Мама вечно меня осуждает

Карина 19.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Карина мне 16 лет.Моя мама меня не понимает,она вечно меня осуждаетт и давит на психику.Я каждый день убираю весь дома,она приходит и орет что я нечего не делаю и не умею делать!у меня есть парень мы вместе уже почти год,и мама мне говорит то что мне дороже он и я ее променяла на него...но это нетак!она не верит!папы у меня нету я незнаю может быть изза этого?!я уже устала от всех этих криков дома каждый день..помогите мне пожалуйста!!(я уже сюда писала мне дали очень хороший совет,но он не помог,мама на отрез са мной не разговаривает на эти темы,говорит то что она права и все тут!)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Карина!

Хорошо бы было, конечно, чтобы тебе написали здесь какие-то волшебные слова, ты бы их выучила, произнесла маме - и она бы тебя вдруг сразу поняла и перестала бы кричать и обвинять, а стала бы тебя поддерживать и за тебя радоваться. Но, к сожалению, так не бывает.

Отношения - это всегда процесс. Сейчас происходит так, что вы с мамой обе пытаетесь сказать друг другу каждая о своем - но не понимаете друг друга.

Что можешь сделать в этой ситуации ты? Ты можешь позаботиться о своих чувствах и своей самооценке, ты можешь сказать себе, что твоя мама кричит не о том, какая ты плохая (даже если слова так звучат), а о своих собственных чувствах и переживаниях, ты можешь надеяться и верить в то, что твоя мама постепенно сможет со своими чувствами разобраться и справиться. Ты можешь понять для себя самой, что именно ты уже точно умеешь делать, чего не умеешь, а что тебе удается пока не так хорошо, как тебе хотелось бы (это для того, чтобы твоя оценка себя зависела именно от тебя, а не от мамы). Ты можешь поменять свой способ реагирования на ее слова: например, стать более спокойной и выдержанной. Ты можешь предложить маме сходить вместе к психологу. Ты можешь сохранять и развивать те отношения с другими людьми, которые тебе дороги, заниматься саморазвитием, искать свою дорогу в жизни, и понимать, что отношения с мамой - это очень важная часть твоей жизни, но еще не вся жизнь. Можешь обратиться к психологу сама, чтобы получить гораздо больше полезного и ценного, чем через ответы на сайте.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Карина!

К сожалению, ваша мама такая, какая есть и её не изменишь (разве только она сама захочет измениться). Не надо испытывать иллюзии по этому поводу. Если вам не нравится отношение к вам мамы и вы чувствуете, что оно вас разрушает, уходите от мамы как можно скорее, как только станете самостоятельной и сможете от неё не зависеть. Не знаю другого способа обрести комфорт. У мамы свои психологические проблемы, которые приводят к такому её поведению, и вам не под силу их решить для неё. Так что не реагируйте на это слишком эмоционально, берегите силы и энергию на самостоятельную и счастливую жизнь. Всего наилучшего, Елена.