Запрещаю пасынку сидеть целыми днями за компьютером

Олег (44 года) 26.10.2019

Здравствуйте, хотел бы спросить совета. Я живу с женщиной которую очень люблю, но её сын, мой пасынок сутками сидит за компьютером, у нас ипотека, весь день с утра до позднего вечера работает компьютер и горит свет, пасынку 14 лет, я ему говорю неоднократно что бы по меньше сидел за компьютером и экономили электричество, жена скоро уйдёт в декрет, работать буду один что бы оплачивать ипотеку.. Он ни ходит на улицу гулять, его ни чего не интересует кроме компьютера, на мои замечания жена постоянно со мной ругается и встаёт на его сторону, дело дошло до развода, из за этого компьютера в котором он пропадает сутками. Подскажите что мне делать.

Уважаемый Олег!

Как вы уже поняли сами, то, что вы делаете по отношению к пасынку, весьма неэффективно, но может разрушить вашу семью, оставить будущего ребенка без отца. Почему дети и подростки сидят в интернете? Потому что только там им интересно. Для того, чтобы он не сидел за компьютером, ему надо организовать времяпровождение, где ему будет интереснее, чем в интернете. Мотивация экономить электроэнергию, не работает, подросток думает: «Вот жадина попалась моей маме!», тем более компьютер и лампочки расходуют мало энергии, об экономии говорить даже не стоит. Как я поняла по тону письма, вам не интересно и некогда заниматься досугом вашей семьи и подростка в частности, тогда просто прекратите его ограничивать, пусть этим занимается его мама, если посчитает нужным. Прекратите ругать пасынка и выговаривать претензии жене по этому поводу. Обращайтесь к пасынку только с похвалой, изредка с просьбой (не с приказом!), имея в виду, что он может вам отказать. Только хорошее, позитивное отношение ко всем членам семьи может дать комфортную атмосферу для всех. Вспомните себя подростком, о том, как вам хотелось понимания со стороны взрослых, как вы злились, когда вам что-то запрещали. Ребёнка всегда есть за что хвалить: «Спасибо тебе, что пропустил меня первым в ванную утром! Спасибо, что вымыл мою тарелку! Здорово выглядишь сегодня, тебе идет эта бейсболка! Подскажи пожалуйста, что означает это слово? Как установить эту программу в компьютере?». Подростку приятно, когда он чувствует себя на равных со взрослыми, когда они его ценят, тогда он с большим удовольствием делает что-то для близких. Сейчас, подросток воспринимает вас, как соперника, который отобрал у него маму, а в связи с появлением малыша, он почувствует себя совсем ненужным, надо постараться, чтобы этого не произошло.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Олег.

Создание семьи с женщиной , у которой есть сын подросток от первого брака очень не простое дело. Ваш приемный сын сейчас в возрасте становления мужчиной.

Его мама и Ваша жена - женщина, которую любите Вы оба. Вам нужно стремиться быть мальчику в полной мере отцом, не ограничивая свое воспитанте запретами, указаниями.

Вам нужно быть союзниками , а не противниками.

Вы хотите отобрать у мальчика единственное, что у него сейчас есть - компьютер?

А что готовы дать взамен?

Вашей жене сейчас очень нелегко. Ее чувства можно понять.

Ни одна по -настоящему любящая мама не может не сопереживать своему ребенку в такой трудной ситуации.

Поймите, что мальчику и так сейчас не легко. Устанавливайте с ним контакт всеми доступными Вам способами. Давайте ему то мужское, что не может дать женщина.

Приходите на консультацию. Посмотрим вместе что Вы можете делать для развития отношений с приемным сыном и сохранения семьи.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Олег! Думаю дело не только в экономии электричества, а в том, что вы хотите правильно организовать жизнь мальчика. Ему действительно хорошо бы иметь друзей, и время от времени отрываться от компьютера. Только ваша жена воспринимает ваши действия, как не любовь к ее сыну. И сын, который является подростком будет воспринимать ваше отношение, как равнодушие. Это мое субъективное мнение. Страх, что вам одному надо будет обеспечивать семью видимо пугает вас. Это говорит о вашей ответственности и сильном контроле. Советую вам поговорить с женой, поделится с ней своими переживаниями. Услышать ее мнение, ее чувства и прийти к общему знаменателю, чтобы принять решение. Не стоит из-за этого рушить семью. У вас скоро будет ребёнок, который ждёт своего появления. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!