Я целыми днями плачу

Елена 03.04.2011

Здравствуйте! Меня завут Лена мне 19 лет... ДА,может как вы подумаете что я еще не настолько взрослая чтобы обращаться за помощью,но... Я совсем не знаю что со мной происходит...

Дело в том что,у меня было очень трудное детство.. мой родной папа был наркоман,мне было тогда 2 года когда моя мама ушла от него... Он издевался надо мной и над ней,он поднимал руку на нее... Я была маленькая это всего не помню,это мне сейчас уже мама все рассказала... его уже как лет 5 нет.. он умер от передозировки.. с 4 лет живу с отчимом,до сих пор не могу найти с ним общий язык... Я помню когда я была маленькая как он бил меня всегда и маму.. Эти моменты у меня остались в голове.. у меня к нему очень стльная ненависть... мне просто противно находиться с ним в одной квартире,даже комнате... Сейчас,родители оконтролируют меня,считают что я еще маленькая,меня это очень сильно злит... У меня есть младшая сестра,ей 14.. Ей они позволяют все,а как только что то я делаю не так.. тут начинается.. мама кричит,отчим с радостью ее поддерживает.. Я целыми днями плачу.. такое чувство что скоро мои мозги и голова взорвуться.. Я совсем не знаю что делать.. Мои нервы уже наприделе...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Они воспринимают Вас как маленькую потому, что Вы сами до сих пор находитесь в этой позиции и позволяете им это поддерживать! т.е. - даже спрашивая - Вы уничижаете себя, свои переживания - а это совершенно НЕ так - у Вас есть проблема и проблема это с тем, что Вы НЕ чувствуете себя в безопасности, нет доверия к окружающему миру - это сложилось из отношений с родителями ещё в детстве - да, было тяжело - отец-наркоман, мать ушла, отчим, который бьет...- НО Вы сами эмоционально занимаете сейчас роль младшей - Вы скорее для своих родных (для зависимой матери! и именно зависимой - перед Вами мать - образец женщины - то как она себя ведет с мужчинами, какое отношение считает приемлемым к себе - то и получает и к сожалению, не смогла защитить Вас - так как сама по себе слаба!!! и Вы видели её - и она для Вас образец! ), и скорее для родных Вы - тот объект, на который можно все излить - свое раздражение, свою злость, обиды, за нереализованность своей жизни именно на Вас - переложить на Вас ответсвтенность за свою жизнь и как это сделать - только принижая Вас, оставляя Вас в этой детской, зависимой позиции!!! и каждый раз когда Вы показываете свою самостоятельность они испытывают реальный страх, что останутся наедине со своими проблемами и их НЕ на кого будет срывать - поэтому Вас и держут! НО - Вам 19 лет - да тяжело - НО Вы выросли и взрослая позиция - это НЕ принятие всего вокруг и ожидание - Вы сами также перекладываете ответсвтенность за свою жизнь на них - и вините их, в том, что на Вашу долю выпало и продолжают держать Вас - НО - пока Вы сами НЕ увидите своего вклада в эту ситуацию!!! ничего НЕ измениться - что делать? вставать во взрослую позицию - почувствовать себя взрослой - только Вы сами сможете помочь своему внутреннему ребёнку, который сейчас наиболее атуализированный - НЕ брать на себя ответсвтенность за жизнь родителей, а брать только за свою - что Вы хотите делать в жизни - да, будет критика, будут ссоры - НО - это будет говорить и том, что система меняется, что вырвав Вас из этой структуры - Вы наконец освободитесь, а им отдаите свою жизнь обратно!!!! НЕ берите это на себя, думайте о своей жизни, живите - разъезжайтесь, уезжайте физически от родных - тем самым только поможет себе снять и свою эмоциональную зависимость - да, будет сложно, но только активными действиями можно помочьсебе изменить свою жизнь! если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас - то стоит понимать, что необходимо измениться и самой - НЕ смотреть на сестру и на то, что ей позволяется - а посмотреть на себя - живете ли Вы так как сами хотите - ведь и Вы сейчас позволяете к себе так относится!!!