Как ребенка уговорить поесть?

Надежда (35 лет) 26.10.2019

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Моему сыну 2 года, 8 мес. На днях он порезал нижнюю губку и у него теперь появился страх есть и пить, танка уже покрылась корочкой и не болит. Сутки не пил и не ел, пить вроде начал, а есть боится. Как ему помочь?

   Здравствуйте, Надежда.

   В 2года и 8 мес. ребенок еще слишком маленький,  чтобы его "уговорить". Для него сейчас чувства гораздо интенсивнее и убедительнее,  чем слова)

   Поэтому, гораздо важнее не убеждать, а создать атмосферу,  что бы ему было не так страшно кушать. Чтобы он чувствовал себя в безопасности, ни в коем случае не стоит его принуждать, заставлять насильно. Лучше подождать, когда он хорошенько проголодается и сам попросит.  А потом, перед едой мягко напомнить ему, что губка может немножко болеть,  но это ничего страшного,  просто нужно кушать о-о-о-чень аккуратно и осторожно. Вот именно не пугать,  а предупредить нужно,  чтобы он внезапно опять не спровоцировал боль. Потому что именно внезапность делает боль очень агрессивной и провоцирует закрепление стимула: "кушать - больно".

  Потребность в еде - базовая, поэтому в любом случае, она восстановиться. Нужно просто дать время ребенку и не форсировать события)

  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог

Здравствуйте, Надежда! Ребёнок испытал боль во время приёма пищи после пореза, и у него остался страх. Это его защитная реакция. Главное вам не паниковать. Он уже стал пить и это хороший сигнал. Пока  можно давать жидкую пищу. Через некоторое время сам того не замечая, он начнёт есть. Только не заставляйте его, делайте играюче. Не торопитесь. Из опыта знаю, когда у моего ребёнка была ангина, ему было больно глотать. От страха, какое-то время отказывался есть я кормила его жидкой пищей. Через неделю он и забыл об этом. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Не волнуйтесь, у ребенка еще не забыт рефлекс- попадание пищи-  реакция боль.

Сейчас он идет на поправку, уже начал пить, подожите немного времени. Не заставляйте. Попробуйте легонько прикоснуться к губе едой, чтобы он ппочувствовал, что боли нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации