Почему я все время тревожусь из-за отношений?

Алена (27 лет) 27.10.2019

Добрый день. Я очень эмоциональный человек. Любую ситуацию воспринимаю близко к сердцу. И вот три года назад у меня были серьезные отношения с человеком старше меня на 14 лет, которые закончились не по моей инициативе расставанием (человек без объяснения причин закончил отношения). Во время этих отношений человек после ссор часто пропадал по неделе буквально каждый месяц,я ждала его и переживала, потом мы мирились, но в итоге все же после такой же ситуации он не вернулся больше. Просить его вернуться мне не позволяла гордость что ли и я понимала, что как можно заставить человека быть с тобой, когда он уходит не боится потерять. Из-за переживаний и депрессии пришлось даже переехать в другой город, потому что опустошенное состояние не покидало меня и казалось, что здесь я больше не смогу встретить человека, в которого смогу влюбиться.

Сейчас, спустя столько времени, у меня появилась влюбленность (к человеку, с которым я была знакома уже 2 года в своем родном городе, он ухаживал за мной, проявлял симпатию , дарил цветы,а я из-за депрессии не могла смотреть на него как на потенциального молодого человека и уехала в другой город в надежде на то, что там смогу отпустить ситуацию и все наладится). По итогу так за эти 1,5 года в другом городе я никого не встретила, и вот тот самый парень, который раньше ухаживал за мной переехал сюда же по работе, мы стали общаться и у меня появились к нему чувства, я поняла, что хочу попробовать с этим человеком построить серьезные отношения и вроде бы я должна наслаждаться этим временем, потому что давно уже не ощущала этого, но меня преследует постоянная тревожность это потерять, неудовлетворенность происходящим. Мне всегда кажется,что человек проводит со мной мало времени, мне его не хватает, не хватает четкого ощущения того , что я ему нужна и он меня не бросит. При ссорах у меня всегда появляется чувство, что это конец и мы расстанемся. Каждый момент, который происходит не так, как я хочу выводит меня из равновесия и я начинаю переживать, нервничать, сомневаться в искренности чувств своего партнера.

Мне кажется, что ему просто удобно быть со мной тк он здесь один, а я уже более менее освоилась. За ним уже прослеживались такие моменты, когда он обещал что-то сделать и не выполнял (грубо говоря кидал) да и тех же цветов с тех пор ни разу не подарил больше. Может я много хочу ? Не могу разобраться и понять тянется ли это все из прошлого опыта или это я просто не умею выстраивать отношения и у меня слишком большие запросы в голове как должны выглядеть отношения для меня. Может это просто не мой человек? Помогите хоть немного прояснить ситуацию , спасибо.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день.

Алена

меня преследует постоянная тревожность это потерять,

Тревожность - это остановленное возбуждение, остановленные действия. В общем остановленная энергия. Очевидно, энергия эта должна была бы служить для того, чтобы что-то остановить или что-то вернуть. Что вы хотите вернуть? Это должно быть что-то важное, базовая потребность не получившая удовлетворение еще в детстве: внимание, принятие, любовь, признание. И что вы хотите остановить? Опять таки, это что-то такое, что актуализирует ваш страх или боль: отвержение, отрицание, стыд, боль разделенности, холодность.

Эта тревожность для другого выражается как сильный контроль: это не делай, это не чувстуй, это не говори. Потому что любые действия партнера могут стать триггером для актуализации вашей боли, страха, или других сильных чувств, например, стыда или вины.

Алена

При ссорах у меня всегда появляется чувство, что это конец и мы расстанемся. Каждый момент, который происходит не так, как я хочу выводит меня из равновесия

"Конец", "все идет не так" - это рождает контроль с целью избежать конца или вернуть все на место. Однако ваш  контроль не всемогущ. Вы можете снова и снова пытаться контролировать чувства и действия свои или других, но ваши попытки приведут к противоположным результатам. Ведь для другого контроль - это насилие. Также как и контроль самой себя - тоже воспринимается как насилие, подавление.  А значит вы получите то. чего боитесь - отвержения, холодности и т.д.

Что делать? Принять тот факт, что другой человек не отвечает за ваше эмоциональное состояние. Далее - работать с этой проблемой. До тех пор, пока не придет осознавание, устойчивость переживать то, что страшились переживать, отпускать то, что удержать не возможно, получать то, что вам необходимо, в общем пока не будет ощущения целостности и внутренней свободы в отношения с другими, особенно значимыми людьми.

Поэтому работу с психологом я очень  рекомендую.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Алена.

Хотите того или нет, но опыт всегда оставляет свой след. И парадокс еще в том, что негативный опыт "эффективнее" работает с психикой человека, чем позитивный.

В предыдущих отношениях инициатива разрыва была со стороны партнера - естественно, сейчас будет высокий уровень тревоги в отношениях. Страх повтора.

Все описанные состояния - это последствия непроработанной травмы.

Постоянная тревожность, контроль, неудовлетворенность и т.д. - все это было бы терпимо и все можно было бы постепенно проработать...но! Вы каждой встречей отталкиваете от себя молодого человека!

Тревожность и держать все под контролем - это "близнецы-братья", которые просто растворяют все чувства, убивают отношения!

Мужчина от природы должен быть ведущим "самцом", у него на биологическом уровне заложено доминировать в паре. Возможно, что в последующем Вы научитесь им красиво управлять (читайте манипулировать), но сначала надо его в себя влюбить!

И не спешите выводить свои отношения на уровень бытовых (что-то сделать, прибить, разбить и т.д.).

Смех, легкость, улыбка, демонстрация удовольствия от встречи (но не бросаться на шею!) - вот это действительно самый мощный клейстер в отношениях.

И не надо проводить никакого диагностического обследования, чтобы с уверенностью сказать о Вашей сверх заниженной самооценке.

Ревность, контроль, неуверенность и т.д. - самые яркие показатели, как Вы себя оцениваете.

Не теряйте силы и время на ссоры - лучше на изучения себя!

И дерзайте! Не стойте на месте!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог