Почему я все время одна?

Сабина 24.02.2014

Здравствуйте! Мне 24 года. Моя проблема в том, что не получается построить длительные отношения с противоположным полом. Я встречалась с несколькими парнями, но отношения длились до месяца. Я не видела, что нужна этим людям и мы расставались. В результате у меня нет парня, что приводит меня в уныние. Одиночество каждый день убивает меня.В последнее время стали появляться приступы агрессии. Подскажите пожалуйста, как мне изменить ситуацию к лучшему?

Здравствуйте, Сабина

Понять, почему так происходит в ваших отношениях с парнями, поможет знание и понимание особенностей ваших отношений с мамой, папой и другими близкими для вас людьми.

То, что отношения не могут долго продолжаться, может говорить о том, как вы страстно хотите избавиться от одиночества, быть любимой, но, с другой стороны, как вы можете бессознательно боятся таких отношений.

Ведь, Сабина, могло быть и так, что ваши более ранние отношения с близкими как-то показали вам, что близость, доверие могут быть опасными, причинять боль. А никто из нас не хочет повторять боль, которую уже однажды испытал.

Вам важно понять, чего вы боитесь в глубине души, тогда вы сможете строить отношения близкие, удовлетворяющие вас. Обратитесь за помощью к психологу, которому вы сможете доверять, хотя и в этих отношениях ваш страх близости также может проявиться. Поэтому первое, что вам хорошо бы попытаться сделать: немного переступить этот страх и обратиться к специалисту за помощью. Я также буду рада вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте,Сабина.Быстрее всего,в отношениях Вы торопитесь себя показать именно с плохой стороны.Как Вы это делаете,я не могу видеть,но Вы бессознательно,выстраиваете отношения ,наверное,напускного безразличия,неудовольствия,защитной самодостаточности,отчего молодой человек делает вывод,что он Вам не интересен.И уходит.И Вы опять одиноки,но сами сыграли в равнодушие.Чтобы с этим разобраться основательно,важна психологическая работа.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Сабина

Ваши уныние и приступы агрессии, как мне кажется, могут отражать как переживание бессилия, так и протест против происходящего и против того же уныния.

Вы хотите построить длительные отношения и видеть (чувствовать) свою нужность в этих отношениях, быть значимой. Полагаю, что это важная составная часть отношений. Однако, это также отражает и вашу высокую потребность в собственной значимости и, соответственно, недостаточность уверенности в себе.

Но ваше желание создать такие отношения - это и отражение вашего жизненного опыта, в котором есть и доверие, и взаимопонимание, и уверенность в себе, и значимость. И мне кажется, именно этот опыт побуждает вас искать как отношения, так и способы построения таких отношений.

Также очень важны переживания, свяязанные с темой "одиночества", которые, вероятно, проявляются также и в других сферах вашей жизни - работа, семья и других.

Чтобы изменить ситуацию, а точнее - чтобы вы могли понять причины, которые приводят к нынешним результатам, вызывают у вас описываемые чувства, а также - понять - как выстраивать желаемые отношения, лучше все же проработать эти вопросы с психотерапевтом.