Я полностью зависима от своей подруги

Алина 04.10.2016

Здравствуйте,мне 15. Я полностью зависима от своей подруги. Отец не живет с нами,а мама постоянно работает,у бабушки тоже нет времени на меня. Я нашла подругу. Я не делю друзей на лучших и худших,если человека называю другом-значит на 100 процент ему доверяю. Мне не стыдно рассказывать ей ни о чем,не стыдно обнять и поцеловать(как подругу,конечно),но ей это не приятно,она постоянно отталкивает и не любит отвечать на мои вопросы,разговаривает с натяжкой. Когда мне нужна помощь,её будто и нет совсем. Но когда она улыбается,я готова все простить. К другим людям я испытываю отвращение,либо нейтральные чувства. Когда она говорит "отстань от меня","уйди",я обижаюсь. Но быстро отхожу,ищу примирения. После чего она сначала отказывается,а потом "прощает". Почему я с не дружу? Нас связывают моменты,приятные ощущения,какие я не испытывала не с кем больше,только с ней я чувствую себя комфортно,только с ней бывает по-настоящему весело. Меня ломает изнутри,я не могу дойти домой одна,не могу делать ничего!!! И очень скучаю,а в ответ тишина..Проблемы начались и в бытовых вещах. Я начала искать проблемы в себе. Может я толстая(вес 52,рост 169),может я плохо пахну(стала принимать ванну минимум 4 раза в день). Очень страдаю из за этого. Всякие группы-это не вариант для меня,люди не готовы к такому "близкому" общению,но не могу с собой ничего поделать,если я привязала к человеку,я хочу его обнимать и проявлять свои чувства.

Добрый день, Алина! Проблема в том, что Вы свою подругу воспринимаете как необходимую Вам вещь, игрушку. Вы пишете только о себе, о своих желаниях и потребностях. Вы хотите, чтобы она Вам принадлежала, когда Вы захотите - в любое время. Наверняка, есть причина такого Вашего отношения. Вы пишете о недостатке внимания со стороны родных людей. Может быть, еще что-то влияет на Вас. Но Вы достаточно взрослая, чтобы начать по-другому себя вести. Во-первых, подумать о том, что подруга тоже человек со своими чувствами и переживаниями, со своими желаниями. Насколько Вам важно то, что чувствует и думает Ваша подруга? Что она любит, что для нее важно? Попробуйте начать ценить ее по человеческим качествам. Именно в этом заключается дружба - ценить друг друга и быть равноправными в отношениях.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль