Как не думать о своем питании и при этом быть здоровым?

Полина (24 года) 19.10.2019

Здравствуйте, боюсь потолстеть. Часто анализирую, что съела и как много двигалась за день. При росте 170 вес 47. Вдобавок имела небольшие проблемы со здоровьем, врач говорит есть меньше углеводов. Из-за этого, если съела что-то не то карю себя ещё больше. Хочу избавиться от вечного неудовлетворения своих желаний, но и вести ЗОЖ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, те, кто ведут зож, не отказываются от "чего-то не того" на всю жизнь, а позволяют себе запланированные "срывы". Например, раз в неделю можно съесть что-то, что нравится больше всего и выйти за рамки зож. Такой здоровый подход позволяет избавиться от чувства вины и дружить с собой и своим организмом. Также это вопрос общей внутренней структурированности и силы воли. Если с этим проблемы, и построить самостоятельно режим питания не получится, то обращайтесь - поможем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Стрельченко Андрей Борисович

Уважаемая Полина!

Могу предположить, что Ваше "неудовлетворения своих желаний" касается не только каких-то "пищевых" срывов. Возможно Вы больше фиксированы на том, что у Вас не получается (или получается не так как Вы задумывали), чем на том, что у нас получается хорошо.

Попробуйте "поменять полярность" оценок себя - больше цените свои достижения (в ведении того же ЗОЖ). Для начала, возьмите за привычку в течение дня фиксировать не менее 10-ти своих достижений (маленьких или больших побед; то, что получилось из ранее запланированного и т.д.). При этом, не важно что это за достижение - защита диплома или приход вовремя на встречу с подругой. Отметив очередное такое свое достижение, обязательно похвалите себя и наградите чем-либо приятным (м.б. даже отступлением от каких-то своих жестких правил).

По поводу ЗОЖ. Я сам стараюсь вести ЗОЖ на протяжении уже многих лет, поэтому считаю себя вправе дать Вам совет. Польза от ЗОЖ возникает только тогда, когда это приносит тебе УДОВОЛЬСТВИЕ! Постарайтесь найти такую его форму, которая будет давать Вам и Вашему телу радость.

По поводу пищевого поведения - на самом деле можно достаточно быстро научиться "примерно" подсчитывать потребляемое количество калорий. И когда уже есть опыт - это происходит на автомате. Так что - возможно вам просто нужно "пережить" данный момент, постепенно всё наладится само собой!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.