На работе все смеются надо мной

Марина 10.11.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на сотрудников на работе. Я работаю в мужском коллективе относительно недавно-8 месяцев. Остальные сотрудники от 5 лет. Один из них явно троллит меня своими шутками, часто акцентирует внимание на моих неудачах, критикует. Остальные просто улыбаются. Я стараюсь отшучиваться или игнорировать, но не всегда получается. Иногда ведусь, начинаю реагировать на эти слова, вступать в спор, оправдываться. Он любит также сбивать меня во время телефонного разговора по работе, хихикает.

У меня итак осенняя апатия, я всё остро воспринимаю, а тут ещё их выходки. У нас есть ещё один новый сотрудник, который работает один месяц, но его так не троллят, он менее эмоциональный и не располагает к подобным насмешкам. Что мне делать? Может постоянно игнорировать?

Марина, здравствуйте.

Это очень неприятно - то, о чем вы рассказываете. Похоже, что при молчаливом согласии коллектива, этот сотрудник делает из вас "козла отпущения". А ваша проблема состоит в том, что вам трудно этому противостоять, есть сложности в отстаивании себя. Ситуацию эту необходимо обсуждать со специалистом-психологом, причем подробно, эпизод за эпизодом. Тогда можно будет найти причины ваших проблем в коллективе, попробовать решить, подобрать возможные эффективные варианты, способные изменить ситуацию. Проблема скорее всего не такая уж и сложная. Вам можно попробовать найти хорошего специалиста, можно по скайпу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)