Я совсем потеряла к нему уважение, только отвращение

Екатерина (38 лет) 07.10.2019

Добрый вечер, прошу помочь в сложившейся ситуации. Очень тяжело внутри, даже не знаю где искать силы, чтобы справиться с ситуацией. С мужем вместе 7 лет, 5 в браке. Дружеские отношения плавно переросли в брак. Муж очень холодный человек в принципе не показывает никогда эмоций, я же наоборот, часто испытываю бурю. Мне постояно от него не хватает. В начале отношений мы шли оба на компромиссы, часто разговаривали и решали возникающие проблемы. Все изменилось после церемонии бракосочетания, так получилось что муж остался без работы, а я в декрете. Целый год он не искал работу, а если и выходил то месяц-два максимум, утверждая, что это не его. До настоящего времени он работает на той работе лишь бы сильно не напрягали за копейки. Поэтому в декрете просто нищенствовали, подорвала свое здоровье. С ребенком родственники не помогали, была 24/7 вместе.Ребенок непростой, гипер активный. Очень вымотана. Вышла на работу, стала зарабатывать, провожу почти все время на работе. Муж стал сидеть с ребенком и брать больничные. Меня эта смена ролей совсем не устраивает, вижу что обленился еще больше. Мне постоянно приходится решать все возникающие проблемы, а муж ничего не делает сам только диван/фильм/телефон. С его родителями и братом отношения очень тяжелые. С человеческой точки зрения они не правы в отношении меня и ребенка, но муж в конфликте принял сторону брата и родителей, объясняя, что это его семья. А мы тогда кто? Я совсем потеряла к нему уважение, только отвращение. Предлагала развестись, он ответил, что из моей квартиры по доброй воле не уйдет. Что делать не знаю, есть еще кредит, который с учетом его зарплаты можно погасить досрочно, одной будет тяжело. Но это как минимум еще пол года, а тошнит от вида мужа каждый день. Ребенок тоже все видит и чувствует, ежедневно спрашивает люблю ли я папу. Пока не могу определиться, что же лучше для сына видеть такой пример отца или же быть воспитанный только матерью. Где взять ресурс протянуть с ним еще пол года, или стоит разорвать отношения сейчас и будь что будет...

Коваленко Ангелина Александровна

Прежде чем принять решение о разводе, поговорите с вашим супругом.

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу.

Разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Пока не могу определиться, что же лучше для сына видеть такой пример отца или же быть воспитанный только матерью.

Счастливый ребёнок вырастает у счастливой мамы, поэтому основная Ваша задача - быть счастливой. Из этого и исходите, принимая своё решение.

Если ребенок видит, что папа и мама несчастливы вместе и мама берёт на себя больше ответственности, чем папа, то именно такая эмоциональная программа и будет записана у него на подсознательном уровне. И потом, во взрослом возрасте, он подсознательно будет воспроизводить её в своих партнёрских отношениях.

Вы изначально выбрали мужчину, который не мог дать Вам то, что Вам было нужно (холодного и эмоционаьлно закрытого). Могу предположить, что Вам привычно, когда любовь слеплена с большю, привычно быть в состоянии "жертвы". Вероятно, такую модель взаимоотношений мужчины и женщины Вы видели вдетстве, в Вашей родительской семье. Именно поэтому и Ваши отношения с мужем являются созависимыми. -Что такое созависимые отношения?

Начните работать со своей созависимостью. Сами Вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое. Только тогда у Вас появятся силы выйти из этих отношений, и следующий партнёр будет уже совсем другим.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург