Я к нему совсем ничего не чувствую

О. 10.02.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В меня влюбился парень, который младше меня на год. Он учится со мной в одной школе, и мы общаемся хорошо. Я давно знаю, что он в меня влюблен, и как-то было не удобно, но не так как сейчас. Вчера он признался мне об этом по телефону, он сказал, что ему всё во мне нравится,и что он не может без меня. А я к нему совсем ничего не чувствую, и я ему призналась, а его это тронуло. Теперь мне ужасно не удобно, я не знаю как дальше себя вести, он будет смотреть в школе на меня такими глазами, писать в соц. сетях, а я не могу так. Я просила его забыть меня, но он не может. Что делать дальше, я не знаю кому еще можно обратится!!!

Уважаемая О!

Если Вы хорошо общались раньше, общайтесь и дальше. Каждый человек имеет право сказать другому человеку о своих чувствах, а другому лучше ответить не оскорбляя чувства первого. Что такого страшного произошло в Вашем случае? Вы, я надеюсь, мягко сказали ему, что у Вас нет пока таких чувств, как у него. Это совсем не значит, что у Вас не проснутся чувства к нему, а, если не проснутся, то что же? Любовь бывает безответной. Почему Вы должны притворяться, а не говорить, что на самом деле чувствуете?

Зачем Вы просите его забыть Вас, ведь Вы же раньше общались? Пусть помнит, пусть любит на расстоянии, Вы не отвечаете за его чувства, а только за свои отвечаете. Со временем, если Вы не будете давать надежду, что между Вами возможны иные отношения, он постепенно успокоится и влюбится в кого-то другого.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте, О. Вы оба честно признались друг другу в своих чувствах. Это достойно восхищения. И в том и другом случае нужна определенная смелость.  Посмотрите, как дальше будут развиваться Ваши отношения, возможно перерастут в крепкую дружбу.Отказаться никогда не поздно.

А про "Теперь мне ужасно не удобно, я не знаю как дальше себя вести, он будет смотреть в школе на меня такими глазами, писать в соц. сетях, а я не могу так".  Дайте себе право отказывать без чувства вины. И здесь уже другой вопрос: возможно, у Вас был опыт(может в далеком детстве), когда Вам отказали, или Вы отказали - и это имело какие то негативные для Вас или кого то близкого Вам последствия.  И если есть такой опыт, и это мешает Вам счастливо жить, то приходите - поработаем. Буду рада помочь).

 Здравствуйте.

Восхищаюсь вашей смелостью, сколько примеров знаю когда соглашаются строить отношения только потому, что партнер в них влюблен, "чтобы не сделать больно своим отказом", а потом мучаются сами, мучают партнера, и сами не живут, и партнеру жить не дают. Так что поступаете вы абсолютно верно, оставаясь честной и с собой и с партнером. Не берите на себя ответственность за его чувства, любить вас его право, но это не накладывает на вас никаких обязательств. Это в принципе даже и не любовь, потому как любовь это достаточно зрелое чувство, возникает оно не сразу и оно обязательно взаимно. А влюбленность имеет свойство проходить, если же это любовная зависимость, которая тоже любовью не является, то работать с ней ему, психолог ему в помощь. Общайтесь с ним как раньше, как всегда, его чувства это его право, и только ему решать когда пора будет с ними расстатся.