Мой сын ведет себя неадекватно

Ольга 18.01.2015

Здравствуйте. моему сыну 8 лет. учится во втором классе и дополнительно ходит в бассейн. учится не хочет. с трудом делаем уроки. ленится. я с его отцом не живу. разошлись полтора года назад. отец ребенка устраивал скандалы в присутствии сына. сейчас я живу со вторым мужем, у которого тоже есть сын 9 лет. проживает с нами. мой нынешний муж к моему сыну относится хорошо. уделяет внимание ему занимается с ним. . . родители мужа так же хорошо относятся, но мой сын не воспринимает в серьез дедушку,т.е отца мужа. дразнит, может что то сказать нехорошее ему, когда тот начинает ругать его за непослушание мой сын может показать попу. . и в добавок ко всему проявляется воровство. мы уже не знаем что делать и как себя вести с ним что бы не сделать хуже. помогите пожалуйста советом. спасибо.

Здравствуйте, Ольга

Любой ребенок переживает стресс при разводе родителей, при принятии нового родителя. Вам нужно запастись терпением. Но это не значит, что он должен делать все, что ему заблагорассудиться. Сейчас главный авторитет для него - это Вы. Если он что-то делает не так, говорите ему об этом, не просто наказывайте, а показывайте, как Вам это неприятно, что Вы расстроены. Когда ребенок ведет себя хорошо, не забывайте хвалить его, поощрять, говорить как сильно Вы его любите. Тогда Ваш авторитет усилиться, ему будет хотеться сделать Вам приятно, постараться не расстраивать. Чем хуже ведет себя ребенок, тем больше мы его наказываем и критикуем, и тем меньше он уверен, что его любят, и тем больше он хочет вести себя плохо, чтобы его заметили, чтобы таким образом показать, что он чем-то не доволен. Круг замыкается.

Говорите, что любите ребенка не за то, что он ведет себя хорошо или плохо, а просто за то, что он Ваш сын. Когда ругаете ребенка - всегда критикуйте только его поведение, никогда не переходите на личность. Часто дети думают, что если их ругают, значит, они плохие, и ведут себя соответсвенно. Всегда говорите, что ребенок хороший, но повел себя не очень хорошо, расстроив тем самым маму и окружающих (дедушку и т.д.) Воспитывайте в нем ответственность за свои поступки. Вы, конечно, знаете, что любит Ваш ребенок. Можете лишать его этого, если он ведет себя нехорошо, предупреждайте его об этом -  он должен помнить, что если будет вести себя плохо и некультурно, - он лишиться любимого занятия или любимого лакомства, или еще чего-то.

Мотивация к учению. Об этом сейчас есть много литературы. Что могла бы сказать я по этому поводу - никогда не заставляйте учиться насильно - мотивация может исчезнуть насовсем. Детей нужно стимулировать. Маленьких детей тем, что они любят: например, сделаешь уроки получишь... любимую игру, или прогулку в парк, или мороженое, т.е. все то, что доставит ребенку удовольствие. Напоминайте ему, что если он не будет ходить в школу, не сможет быть умным, как его сверстники, и ему потом будет стыдно. Более взрослых детей нужно стимулировать личными мотивами (учеба - это залог успешного человека, получения высшего образования, получения хорошей работы, а значит возможности покупать себе то, что пожелаешь) Дети могут не знать как отличаются зарплаты например врача и санитара, или директора и техрабочего. Расскажите ребенку об этом, чтобы повысить его личную заинтересованность в учебе.

С уважением, всего Вам доброго!