Мама постоянно учит жить

Наталия (52 года) 04.10.2019

Как быть если мама устраивает скандал и потом говорит что не хочет жить из за меня якобы -говорит что моя дочь непослушная и мы с Сестрой такими не были и называет дочь мою "ненормальная "-и выгоняет нас "уходите и не приходите "-когда ребёнок прыгает на Матрасе -всегда воспитывала "отца -давит на него скандалит с ним-мстит за его измены и пьянство -а мы с сестрой все это наблюдаем уже много лет -как вести себя чтобы избежать давления манипуляций -маме 77 лет

Уважаемая Наталия!

Переделать другого человека невозможно, только, если он сам этого захочет. Вряд ли это случится с вашей 77-летней мамой. Вы с сестрой взрослые женщины, которые сами знают, чего хотят, поэтому не стоит обращать внимание на то, что мама называет вас непослушными, вы и не должны никого слушаться, вам выгоднее самостоятельно решать все вопросы. Если мама запрещает вашему ребенку прыгать на своем матрасе, так тому и быть, она в своем доме имеет право распоряжаться, пусть ваш ребенок прыгает дома на вашем матрасе или не ходит к бабушке, если без прыжков не может. Все, о чем вы пишете, имеет отношение к границам, вы устанавливаете в своем доме свои границы (что допустимо, а что нет), мама в своем доме свои. Ее отношения с мужем, вашим отцом, дело, которое касается только их, они сами должны справляться с этим без вашего вмешательства. Если мама мстит отцу за его измены и пьянство, значит не может справиться со своей злостью и обидой за плохую жизнь с ним. Очень трудна жизнь с алкоголиком и любителем женщин. Вам с сестрой не стоит принимать чью-либо сторону, они сами разберутся без вас. Если у вас остались вопросы, вы не можете справиться с трудными чувствами обиды и злости, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск