Как уговорить маму отпустить учиться в Алматы?

Арман 23.06.2016

Мне сейчас 16 лет, хочу закончить свою школьную жизнь в городе Астане, а начать студенческую - в Алматы. Поскольку там у меня нет родственников, я решил, что я там буду жить в общежитии. Моя мама против этого моего решения. Так вот, у меня появился вопрос: неужели она против моей самостоятельной жизни? Мне же тогда исполнится 18 лет. Хотя учиться в Алматы - моя заветная мечта! Алматы - город студентов, здесь полно университетов, которые сотрудничают с другими универами в мире. А в Астане что? Единственный Назарбаев Университет, и то там принимают алтын бельгийцев, которые каким-то образом набрали 125 баллов на ЕНТ. К тому же, я хочу начать там новую жизнь. Да всегда так: моя мама вместо того, чтоб давать простые советы, она начинает меня бить, ругать, обзывать, морально унижая меня. Можете помочь мне?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Арман! Поведение вашей мамы говорит о недоверии к вам:

Арман

моя мама вместо того, чтоб давать простые советы, она начинает меня бить, ругать, обзывать, морально унижая меня.

Родители не доверяют детям, когда чувствуют что их ребенок еще мал. А что делают с маленькими детьми? В лучшем случае их учат, в худшем бьют, наказывают. Унижают ребенка с целью манипулирования, когда нет других агрументов для управы им. ЧТобы понять почему мама с вами так себя ведет, ответье себе честно на следующие вопросы: Вы всегда держите слово? Приходите тогда когда обещали? Выполняете все обещания своевременно? Всегда можете конструктивно и внятно объяснить причины своего выбора в чем бы то ни было? Если хоть на один вопрос ответили нет, то вам нужно развивать эти качества в себе. Чтбы ваша мама поверила вам, нужно стать взрослым.А взрослость это ответственность прежде всего за себя и свои действия. ПОэтому Арман, начните развивать себя и к окончанию школы ваша мама поверит, что вы можете быть самостоятельным. И тогда она отпустит вас хоть  куда. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Арман, здравствуйте!

До окончания школы у Вас есть еще два года.

Если с Вашей стороны будет ярко выражена ответственность за свои дела и поступки, то мама увидет, что Вы повзрослели и готовы быть самостоятельным.

По этому вопросу лучше с мамой не ссориться, а постараться договориться.

Но для этого необходимо постоянно работать над самодисциплиной во всем.

А еще нужно выяснить: какие главные аргументы у мамы?

Старайтесь согласовывать с мамой свои текущие дела и планы. Уважетельно относится к ее поручениям.

Если в Ваших отношениях с мамой много непонимания - предложите ей вместе подойти на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана