Как уговорить маму отпустить учиться в Алматы?

935 2 ответов

Арман 23.06.2016

Мне сейчас 16 лет, хочу закончить свою школьную жизнь в городе Астане, а начать студенческую - в Алматы. Поскольку там у меня нет родственников, я решил, что я там буду жить в общежитии. Моя мама против этого моего решения. Так вот, у меня появился вопрос: неужели она против моей самостоятельной жизни? Мне же тогда исполнится 18 лет. Хотя учиться в Алматы - моя заветная мечта! Алматы - город студентов, здесь полно университетов, которые сотрудничают с другими универами в мире. А в Астане что? Единственный Назарбаев Университет, и то там принимают алтын бельгийцев, которые каким-то образом набрали 125 баллов на ЕНТ. К тому же, я хочу начать там новую жизнь. Да всегда так: моя мама вместо того, чтоб давать простые советы, она начинает меня бить, ругать, обзывать, морально унижая меня. Можете помочь мне?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Арман! Поведение вашей мамы говорит о недоверии к вам: 

Арман


моя мама вместо того, чтоб давать простые советы, она начинает меня бить, ругать, обзывать, морально унижая меня.

Родители не доверяют детям, когда чувствуют что их ребенок еще мал. А что делают с маленькими детьми? В лучшем случае их учат, в худшем бьют, наказывают. Унижают ребенка с целью манипулирования, когда нет других агрументов для управы им. ЧТобы понять почему мама с вами так себя ведет, ответье себе честно на следующие вопросы: Вы всегда держите слово? Приходите тогда когда обещали? Выполняете все обещания своевременно? Всегда можете конструктивно и внятно объяснить причины своего выбора в чем бы то ни было? Если хоть на один вопрос ответили нет, то вам нужно развивать эти качества в себе. Чтбы ваша мама поверила вам, нужно стать взрослым.А взрослость это ответственность прежде всего за себя и свои действия. ПОэтому Арман, начните развивать себя и к окончанию школы ваша мама поверит, что вы можете быть самостоятельным. И тогда она отпустит вас хоть  куда. Всего доброго! 

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Арман, здравствуйте!

До окончания школы у Вас есть еще два года. 

Если с Вашей стороны будет ярко выражена ответственность за свои дела и поступки, то мама увидет, что Вы повзрослели и готовы быть самостоятельным.

По этому вопросу лучше с мамой не ссориться, а постараться договориться.

Но для этого необходимо постоянно работать над самодисциплиной во всем.

А еще нужно выяснить: какие главные аргументы у мамы? 

Старайтесь согласовывать с мамой свои текущие дела и планы. Уважетельно относится к ее поручениям.

Если в Ваших отношениях с мамой много непонимания - предложите ей вместе подойти на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ