Страх смены сексуальной ориентации

Кирилл (33 года) 17.10.2019

Доброго времени суток,очень стыдно что я пишу это,потому что не вижу выхода из сложившийся ситуации,поэтому обращаюсь за помощью к вам.

Начну с детства,у меня в семье не все было гладко,отец пил и они часто ругались с мамой,я прятался и плохо переносил вообщем их соры и сильно боялся,и как то я спал и заснул рядом с ним,он был пьян,и ночью в порыве алкоголя и сэксульного влечения,он скорей всего меня перепутал с представителем своего пола,и на ванился на меня но насилия как такового не было,просто страные дерганья тем более я был под одеялом, и кое как вылез,из под него,ну это отпечатоловсь в памяти

Потом мать с отцом развелись,я как то об этом забыл,и рос дальше,в школе я был закрытым,ну было пару друзей,не сказать что я вообще не общался,и все шло своим чередом,я рос и не было ни каких предпосылок,об этой ситуации даже не вспоминал.

И возрасте примерно 8-10 лет,я смотрел фильм каспер,и мне очень понравилась актриса оттуда,это было наверно первым влечением к противаположному полу,я испытывал сильное влечение и эмоции которых наверно тогда ещё не понимал и озонвал до конца,просто это тоже яркий момент запомнившийся в детстве.

Потом пришел пубертат,мне примерно с 12-16 я засматривался на одноклассниц,даже к одной новенькой которую перевели у меня появлись

не толи влюбленность толи влечение.Я был твердо уверен в своей сэкусальной ориентации,скажем так я даже о нем не думал,все шлок как шло я не парился.

Ну в какой то момент,я начал ощущать что есть у другая часть меня,я вспомнил пару моментов из детства,где я представлял,что я та или иная именно героиня фильма и хотел чтобы меня трогали или причинили мне боль.ужс..

Это все прошло и как то стерлось со временем.ну было ещё момент который до сих пор не дает мне покоя,в уже довольно осознаном возрасте я был толи возбужден толи не знаю зачем я затеял данный эксперемент,на начал сувать фалические предметы в задний проход,ни знаю какие чувства или эмоции тогда мной двигали,либо тупо любопытсва,не помню чтобы мне это приносило кого то сильного удовольствия,и не было стыда,ну прошло довольно быстро

Потом произошло знакомство с порно,и первая эрэкция и последующая маструбация,стели на многие годы это и с памяти,я был уверен

что мне нравятся девушки,не только как в сэксульном плане,а все от запаха до чувства просто быть на едине,я дружил с ребятами у нас была довольно большая компания,и не помню что бы к кому из молодых людей я испытывал подобное влечение.

и без разного рода подобных не нужных мыслей я прожил до 28 лет

Познакомился с девушкой все было шикарно,не реальные эмоции хотелось все время почти отдовать ей

Ничего не предвещало беды.

Пока на одной из посиделок с другом,где присутствовал алкоголь,я ляпнул какое то гомосэксульное предложение в его адрес,причем я реально не помню что сказал или предложил,как не пытался вспомнить как вырезало,по лицу друга я понял что он опешил,я опешил не меньшего его,подумал что х.. откуда и вообще зачем,в тот день я спустил все в шутку.

Ну тревожные мысли уже не отпускали меня

К счастью мой гокр застопорило что я расстался с девушкой,и испытывал сильное потрясение,даже посещали мысли о суициде.

Когда я пришел в себя не было не мыслей о том что гей и ничего подобного,я быстро начал искать новые отношения так не видел

свое существование в дальнейщем без них.

И вот я нашел девушку у нас все очень хорошо,оба нравимся друг другу и не хочу это терять

ну мой гокр или что бы это не было,убивает меня,он силен как никогда,постоянные ритуалы

помогали лишь на время,дошло до просмотра гей порно,на первой вызывало отварщанение,

ну до сих пор,ну сегодня и дошло до первой физической эскп,нет не сэкс с мужчиной,не влечет я не хочу обнимать мужчин как женщин,не целовать,когда представляю это сразу рвотный рефлекс,ну из травмы дества или сильно запрятанной в недр подсознания ориентации,от игр с предметами нет такого стойкого отвращения,да и появились сомнения во всем,возбуждение пропало,и на женщин и в принципе,если только со стимуляцией,а со стимуляцией по ощущением что могу возбдится уже и на гей порно,и те сцены которые казались на первой отвратительными,уже не кажутся такими мерзкими,и актеры на которых внимание и звезды обращал раньше,тоже кажутся привлекательными,прошу вашей помощи,знаю одно когда отпускает тревога,я снова испытываю чувства к своей девушки,хочу двигаться вперед,ну когда на крывает я не в чем не уверен во всем сомнения,те чувства что были как будто под призмой какой то,как спрятаны чтоле..очень запутался что истинное а что страхи,прошу вашей помощи.

Кирилл, добрый день.

В названии вашего письма написано "Страх смены сексуальной ориентации", будто вам уже угрожает нежелательный но реальный интерес к представителям своего пола. При этом в содержании письма вы просто перечисляете несвязанные события жизни из детства и подросткового возраста, которые часто случаются со многими и не имеют никаких последствий.

Я немного в недоумении почему вы их оцениваете как потенциальную угрозу нежелательной смене ориентации, когда у вас устойчивый интерес к девушкам. Видимо дело не в этом.

Важной фразой является - "когда отпускает тревога,я снова испытываю чувства к своей девушки,хочу двигаться вперед,ну когда на крывает я не в чем не уверен во всем сомнения".

Похоже, что дело не в сексуальной ориентации, а в длительных приступах тревоги, порождающей навязчивые мысли.

Тревога как феномен представляет из себя телесное и эмоциональное напряжение, которое трудно переносить и в котором сложно получить разрядку (в том числе сексуальную) и удовольствие, иметь ясные мысли и принимать взвешенные решения. Подобное длительное напряжение изматывает и в итоге негативно сказывается на адаптивных ресурсах организма и психики - снижается иммунитет, страдает эндокринная система, развиваются психосоматические заболевания, нарушаются сон и аппетит, появляется реальная угроза депрессии...

Таким образом, желательно исследовать природу вашей тревоги, что ее порождает и усиливает. По сути можно говорить об эмоциональном расстройстве, а точнее тревожно-фобическом расстройстве - другими словами расстройстве настроения, создающем у вас американские горки страха и напряжения. Мысли о сексуальной ориентации являются с одной стороны продуктом этого напряжения, а с другой скорее всего усиливают его дополнительно.

Что делать?

Можно конечно пойти к врачу и выписать себе успокаивающие препараты, но это лишь временная полумера, которая никак не повлияет на причину расстройства. А значит оно будет проявляться снова и снова в виде разных страхов и фобий, и приучая ваш организм постоянно находиться в стрессе под воздействием избытка адреналина.

Наиболее верный способ - пройти курс разговорной психологической терапии очно или по скайпу со специалистом работающем в этом направлении. Да, это время и деньги, но поверьте - это того стоит. Качество вашей жизни сильно зависит от приступов тревоги, а чем дольше вы в ней находитесь, тем привычнее для вас становится это состояние, переходя в хроническую форму.

Перестав думать о сексуальной ориентации, вы не избавите себя от тревоги. Ее причины в другом. Как правило в основе тревожных расстройств лежит отношение к себе, которое проявляется в реальных отношениях с близкими людьми. Сложно в письме описать этот механизм, да и нет смысла, так как внутренние переживания каждого человека уникальны, и необходимо обсуждать и исследовать именно вашу историю, ваши представления о себе и реакции на события жизни.

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь, буду рада вам помочь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype