Дочь связывает кукол

Вера (38 лет) 01.10.2019

Здравствуйте! У меня похожая ситуация с Еленой, которая писала про наклонности дочери связывать кукол. Года полтора назад стала замечать, что дочка (сейчас ей 6 лет) связывает кукол, (раньше обматывала игрушки эластичным бинтом, тряпочками), подвешивает их за руки к веревке от роль-штор и т.д., играла, вот со своим другом с веревками (вытянула со спортивных штанов со своих и с его). Спрашиваю, отвечает, что просто так, что больше не будет так делать. Хотя я ее не ругаю за это, стараюсь деликатно узнать зачем их связывать, что с игрушками происходит и т.п. Семья полная, отношение у меня и у мужа с дочкой хорошие. Игра в таком ключе - это норма?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вера.

Игра в куклы имеет вековую историю. И для ребенка это не просто манипуляции с игрушкой от нечего делать - кукла многофункциональна, ведь она в детской игре отражает образ человека.

Ребенок проецирует на нее какие-то свои внутренние переживания, которые он еще в силу своего возраста не может осознать. Кукла, как бы продолжение малышки и она обыгрывает все, что происходит в ее ближайшем окружении. Таким путем ребенок развивается и познает мир.

Игры с куклами имеют свои возрастные этапы. Девочки 6 - 7 лет выходят на новый уровень - появляется потребность заботиться о кукле-младенце. Можно сказать, что это начало активизации материнского инстинкта.

И как ни странно это звучит, но для каждого возраста должна быть и соответствующего образа кукла. Так Барби для дошкольника слишком сексуально-агрессивная. И не факт, что ребенок будет играть с ней с удовольствием.

Такая кукла действительно может вызвать желание связать ее. Почему? - Да данный вид кукол уже жестко программирует игру только в одном направлении, лишая ребенка собственной фантазии, не позволяя развиваться сценарию игры по собственному плану. Но это только предположение.

Возможна причина и в каких-либо ограничениях, которые поступают от Вас или от воспитателей. И не обязательно, что это были замечания в адрес Вашего ребенка. Они могли быть в отношении других детей в группе, но в силу особенностей НС или стиля воспитания воспринимались болезненно Вашей девочкой. Это могло спровоцировать то, что ребенок сам себе установил какие-либо правила или границы.

Дело в том, что этот возраст характеризуется огромной потребностью в получении положительных оценок его действий, его поведения. Отсутствие такого посыла от взрослых неосознанно может вызвать ощущение, что "я плохой", формируя, опять-же неосознанно, чувство тревоги.

Но это только все предположения.

Нужна диагностика и ребенка, и Вас самих (родителей).

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог