Тоска и пустота

Евгения (32 года) 30.09.2019

Здравствуйте уважаемые психологи! Этим летом, я закрутила непродолжительный роман с иностранцем,он приехал в Россию по работе и иногда приезжал в мой город.Хочу отметить,что это человек был для меня первым,в моем далеко не юном возрасте.Может быть,поэтому мне было так не приятно его внезапное исчезновение.Я ему очень нравилась,я видела,что он был влюблен. Сначала у меня к нему была просто симпатия, потом он мне стал нравится больше,привлёк меня добротой,коммуникабельностью и щедростью.Когда ему нужно было уезжать в свою страну,он позвал меня жить в свою страну,но я отказалась.Когда он уехал в свою страну,он каждый день мне писал на протяжении месяца и хотел поговорить по телефону.писал что скучает по мне и интересовался чем я занята и рассказывал,чем занят сам.После последнего телефонного разговора ( а мне было не очень удобно говорить и меня отвлекали,мне показалось,что он обиделся что я так резко закончила разговор)и поэтому я решила сразу написать ему сообщение, просто,чтобы проверить,на что он ответил ,,смайликом со смехом", потом я задала вопрос еще, про погоду или его настроение,на что я так и не получила ответа.И да, когда мы разговаривали по телефону,он говорил,что у него депрессия,постоянно плохое настроение и т.п. Но прошла уже почти неделя и с его стороны полный игнорирование вплоть до отсутствия лайков в соц сетях. Как я себя чувствую?Ужасно,это даже не описать словами, плачу.Тоска, апатия.Я не понимаю : почему??На душе как будто какой то камень,сильная внутренняя боль, которую ничем не сбить.Я пытаюсь заниматься делами, но меня мало что действительно отвлекает.Такое ощущение,что он сам решил заразить меня депрессией и своим игнором как будто вампирит.Также,у меня есть версия, что у него есть друг из моего города, с которым он мог пообщаться ( в моем очень маленьком городе у меня немало врагов, людей, которым я перешла дорогу, в основном,мужчин, которых я ,,отшила ", на самом деле я ничего такого не сделала, просто наверное мужская соледарность или месть). Может, он повелся на весь этот слух..В любом случае, писать я ему не буду больше никогда.Что меня больше всего задевает:что он меня так бросил некрасиво, причем я не испытываю к нему каких то чувств,не скажу, что скучаю и т.п.Просто очень обидно и я не понимаю в чем дело. Приехать в Россию он сможет только через почти год по работе,и не потому что не хочет,а ему не дадут визу.Возможно,он не видит во мне больше выгоды.Мне не нравится в себе моя ранимость, что я быстро привязываюсь к людям, сильно,остро переживаю когда меня бросают.Несмотря на свою привлекательную внешность,и то,что я справлюсь парням, я почти постоянно чувствую себя никому не нужной, что меня могут использовать и бросить и т.п. Хотя я себя люблю и уважаю,но я не чувствую себя защищенной чтоли.Наверное, сыграло роль ситуация, когда мне было 17лет, я сильно влюбилась в парня, который меня потом бросил из за отказа в интимной близости, я проплакала наверное полгода, после чего мало доверяла парням.Была бы очень признательна, если Вы мне посоветуете книгу для таких сверхчувствительных людей как я. Я не знаю что делать. Заранее большое спасибо

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгения,

Давайте сначала рассмотрим только факты, без эмоций.

У вас были отношения с мужчиной из другой страны, вы нравились друг другу, он предложил уехать с ним, вы отказались, он писал и звонил месяц после этого, потом звонить перестал.

Если посмотреть на ситуацию с его стороны, что он мог подумать? На поверхности лежит ответ -что вы не собираетесь строить с ним серьезные отношения.

А вы сами что думаете?  Как вы представляли себе ваши отношения в развитии? В будущем?

Мне кажется, не нужно думать, что кто-то что-то мог ему сказать, обычно для мужчины достаточно такого поведения женщины, чтобы он мог сделать вывод, что не очень нужен.

Ведь в любом случае, каждый из партнеров думает так или иначе о возможном совместном будущем, если отношения складываются хорошо.

Вы пишите, что любите и уважаете себя, однако есть ощущение ненужности, использования.

Это симптомы психологической травмы. Вы ее описали, такие истории в 17 лет могут привести к травме, которая долго "не заживает" и в конечном итоге влияет на дальнейшие отношения с мужчинами.

Это не сверчувствительность или повышенная ранимость, это работа психологической травмы, которая вызывает много чувств. И работает это как в пословице "обжегшись на молоке, дуют на воду".

То есть изначально подсознательно вы уже уверены, что вас бросят или могут бросить и это вызывает боль как бы "заранее". В таких случаях отношения человек старается сам прервать, чтобы не доводить до боли, которую он прогнозирует.

Может быть это покажется вам странным, но вы сами прерывали отношения и с предыдущими мужчинами, конечно не специально, так работают защитные механизмы психики, которая оберегает себя от негативных ощущений.

Проблема в том, что такой механизм мешает и будет мешать строить любые отношения с мужчинами.

Вам нужно сесть и подумать на тему - вы хотите в принципе построить отношения, хорошие и крепкие? Серьезные? Нужен ли вам мужчина в жизни? Ничего страшного или плохого нет в том случае, если вы решите, что и не очень нужен.

Но, если все-таки подумаете, что хотелось бы попробовать, нужно эту травму дорабатывать, залечивать. И здесь нужна помощь психолога, так как самостоятельно это сложно сделать, психика блокирует неприятные для нее темы и квалифицированная помощь очень помогает сделать эту работу эффективной.

Не нужно обвинять других, да, люди разные бывают, но мы помним, что все свои проблемы мы носим внутри себя и с собой.

Психология предназначена для того, чтобы человек мог разобраться в себе, найти механизмы, мешающие жить и строить отношения и изменить их.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения

17лет, я сильно влюбилась в парня, который меня потом бросил из за отказа в интимной близости, я проплакала наверное полгода, после чего мало доверяла парням.

Скорее, эта ситуация и послужила толчком к тому, что вы не приняли его предложения, опасаясь, что и здесь вас бросят. Этот сценарий нужно разорвать. Оптимально это сделать на консультации

Самостоятельно вы можете

воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации