Непринятие себя

Света (38 лет) 01.10.2019

Здравствуйте, скажите что делать в последнее время я особенно заморачиваюсь на особенности своего лица. Я постоянно хочу это исправить . Что делать когда зацикливаешься на внешности так что кажется что всем это видно и любой человек может тыкнуть что у тебя что то не так . Как внушить себе что все нормально и ни кто не замечает особенность моей внешности ? Как не зацикливаться на себе а спокойно жить и делать дела помогите . Я устала сравнивать себя с другими? Хочу спокойно к своей внешности относиться . Как только незнаю

Коваленко Ангелина Александровна

Красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана !!! Зачем сравнивать себя с другими внешностями. Глазами, губами, ушами, прическами, фигурой, бедрами, бюстом. У всех это есть и они у всех разные, они отличаются у каждого. НО, ведь дело не том, что они есть, а в том КАК ВЫ этим пользуетесь.

А таких как ВЫ больше НЕТ, ВЫ одна такая, соответсвенно ВЫ владеете уникальной внешностью, так как ОНА ОДНА.

Так зачем искать в себе изьяны, сравнивая свою внешность с другими, боясь осуждения окружающих. А ведь они сами боятся такого же осуждения как и ВЫ.

Так зачем бояться быть собой?

ВЫ уже ЕСТЬ, и  ВЫ уже давно ЕСТЬ и Вам не 15 лет, когда меняется внешность. ВЫ уже состоятельная женщина, в полном соку. Так пользуйтесь на полную катушка ВСЕМ, чем одарила ВАС природа с помощью папы и мамы. И ловите удовольствие от само реализации.

Удачи !!!