Негодование по поводу отношения к нетрезвым людям

Таня (29 лет) 26.09.2019

Уже довольно давно заметила за собой одну особенность, не переношу людей в состоянии алкогольного опьянения. Т.е. вот сидит человек трезвый, я с ним разговариваю, мне с ним хорошо, и тут он выпивает до состояния веселости и слегка заплетающегося языка, и меня начинает от него тошнить. Тут же я начинаю видеть в нем противного пьяного человека. И в целом чувство омерзения не покидает меня долгое время.

Особенно остро это с моим молодым человеком. (Мы вместе 2,5 года, живем вместе) Он любит пиво, пьет его часто, но не так много, состояние опьянения почти не заметно, но я прямо кожей чувствую, что он выпил и, буквально зверею. Бывает, он расслабляется, и выпивает гораздо больше, с друзьями, коллегами, и вот тут я готова его просто прибить. Меня раздражает в нем все: как разговаривает, как смотрит, передергивает, когда он меня обнимает или целует пьяный (а пьяный он очень добрый и любящий). Я с трудом сдерживаюсь, чтобы его не ударить, не наорать на него, я просто ложусь спать, предварительно отвернувшись от него к стенке.

Вопрос в том, что делать с моей агрессией к пьяным. Я сама не употребляю спиртное вообще, испытывая приступы омерзения ко всем людям, находящимся состоянии опьянения, я уверена, что НИКОГДА не буду выпивать! Я, конечно, могу поставить ультиматум своему молодому человеку, но это неправильно, поскольку запретный плод сладок, и он рано или поздно все равно «сорвется», и тогда уже будет гораздо больнее. Надо как-то свое отношение менять, но как? Я могу уйти из выпивающей компании, могу выгнать из дома пьяных гостей, но с молодым человеком все намного сложнее, ведь я его люблю, но принимать «таким, каков он есть» просто не в силах, не могу прыгнуть выше головы и закрыть на все глаза, заткнуть свои чувства и просто не реагировать! Я даже на пьяных посторонних остро реагирую, внутри взрыв ненависти и отвращения.

Меня очень беспокоит тот факт, что мой молодой человек не заинтересован в моем психологическом комфорте! И он не может просто взять и отказаться от алкоголя, ведь я не единожды ему говорила о своем негодовании по этому поводу, но, к сожалению, моих просьб хватает на непродолжительное время. Я не вижу абсолютно никакой необходимости выпивать. Да, я допускаю, что можно немножечко пригубить на мероприятии, НО мужчина всегда должен иметь трезвый рассудок! Такие вот у меня предрассудки.

Есть идеи, как с эти бороться, или может принять?

Заранее благодарю за ценные советы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Таня!Думаю ваша проблема состоит в чем -то глубже, чем просто непринятие выпивших людей. Ну если у вас нет желания выпивать- это ваше желание и оно закон, но для другого человека закон немного выпивать когда хочется, не часто конечно- по праздникам, тяжелым стрессам, ситуациям. Ведь не даром он есть в нашем обществе и в нормальных количествах  это - лекарство. Возможно ненависть к алкоголю у вас появилась в результате какой-то ситуации или установки. Еще есть гипотеза, что человек пьет когда напряжены его отношения с данным человеком, т.е. он не может расслабиться и тогда выпивает. Просто запретить пить -это не работает, нужно проблему искать глубже.

Здравствуйте, Таня! Возможно в вашем детстве кто-то из родителей, близких родных употреблял алкоголь, и была установка кем-то из родных, что это самое плохое что может быть. У вас нет доверия к пьющим людям, им сложно доверять это правда.  Если это так, то в отношениях с молодым человеком вы видите не его самого, а другого омерзительного человека из вашей жизни. Предлагаю вам в этом случае разделить их, напишите на бумаге минимум десять отличий этого человека с вашим парнем. Не все пьющие люди одинаковы, и количество выпиваемого тоже имеет значение. Следующий шаг; поговорите с парнем и поделитесь своими переживаниями, скажите о своём отношении и своей тревоге. Не стоит закрывать глаза на свои чувства, лучше сказать об этом адресату. И во время принять правильное решение. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего текста видно, что дело не в предрассудках, а в личном горьком опыте, кто-то из Вашего близкого окружения  (мама, папа,бабушка, дедушка ) страдали алкоголизмом, поэтому Вы так остро  реагируете на выпивку. Если проблема у Вашего молодого человека, не зная его , не могу сказать.

Если я права насчет Вас,  ТО  Вам нужно идти на психотерапию, т.к. Вы будете притягивать к себе мужчин с зависимостями (или потенциальных зависимых, у которых есть предрасположенность например к  алкогольной зависимости).

Я не буду здесь давать всю

информацию, как это происходит, просто очень много писать, если хотите позвоните мне по телефону, Я Вам бесплатно более подробно расскажу, что я имею ввиду.

С уважением,Юлия.