Прошу совета по поводу отношений

Катя 20.06.2016

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 17 лет, моему молодому человеку 18. У нас такая ситуация происходит. Мой молодой человек любит внимание других женщин, и зачастую отвечает им взаимностью. Хотя когда начинаю с ним разговор на эту тему, то он все отрицает, и говорит что интересна ему только я. Но ведь я, как девушка, чувствую все. Из-за этого я нас начинаются сильные скандалы, истерики, ссоры. При чем вместе мы около двух лет. И ссоры у нас просто постоянно, и не только по той причине, что я описала выше. Дело еще в том, что раньше, в прошлом, я наделала кучу ошибок, о которых сейчас писать не буду, но скажу, что моего молодого человека они очень расстраивают. И когда я предъявляю ему какую-то претензию, в чем он действительно виноват,он оправдывает все тем, что говорит, да ты сама не лучше, и поэтому вообще молчи. Несмотря на то, что ссор очень-очень много, мы все равно вместе, и происходят хорошие моменты в нашей жизни. Но все-таки ссор немного больше. От стрессов, истерик начинаются проблемы со здоровьем, внешний вид меняется. От этого я очень устала. Но безумно хочу сохранить эти отношения и наладить их. Как мне поступать в этой ситуации?Что делать дальше?

Здравствуйте, Катя!

Вам всего лишь 17, а уже проблемы со здоровьем из-за отношений. Совсем рано.

Слишком абстрактно описали ситуацию, поэтому сложно дать конкретную рекомендацию.

Могу предположить, что ваш парень вам мстит за что-то интересом к другим женщинам... И это может быть очень удобным способом воздействия: каждый раз вам вспоминать прошлое и подвешивать чувство вины. Когда человек чувствует вину, он чтобы ее искупить, начинает вести себя так, как выгодно обвиняющему.

Поэтому в таком случае важно закрыть вопрос с прошлым, т.е. не позволять парню им манипулировать: вы расскаялись, сделали выводы... Этого достаточно, чтобы этот вопрос закрыть. Либо он вас принммает с таким прошлым и не вспоминает его, либо не принимает, тогда вы расстаетесь или же остаетесь вместе и  бегаете все время за ним и доказываете, что вы уже искупили вину.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Летучий Игорь Анатольевич

Катя, здравствуйте. Как бы парадоксально не звучало, но если Вы хотите наладить отношения, то НАДО ВООБЩЕ ПРЕКРАТИТЬ ПОДОБНЫЕ РАЗГОВОРЫ, он ничего и не признает, но Вы лишь будете его больше провоцировать на подобное поведение. Ревность, контроль, заперты делают только хуже..., так как "запретный плод сладок". Вы будьте уверенны в себе, спокойны, включите элементы юмора, измените имид, тогда это принесет успех! Ведите себя с парнем корректно, но не заискивайте перед ним. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Катя. Не позволяйте молодому человеку попрекать вас прошлым, это надо пресечь категорически раз и навсегда. Скажите ему вот что: "Ты изначально соглашался на отношения с такой, какая я есть, с моими прошлыми и нынешними недостатками и на тот момент тебя все устраивало, я ведь ничего не скрывала. И любовь настоящая слепа, любят не взирая на недостатки, не за что-то, а несмотря ни на что. И если ты упрекаешь прошлым, которое я не в силах изменить, то это ставит под сомнение истинность чувств. Главное, что я сделала выводы и исправилась, и не нужно мне мстить (а это именно так и выглядит), ухаживая в моем присутствии за другими девушками. Если ты испытываешь комплекс неполноценности из-за отношений со мной, имеющей в прошлом грехи, то подумай, стоит ли продолжать это общение. Я хочу быть с тобой, но тебя не держу, поэтому терзать меня не нужно. Давай лучше вместе подумаем, как наладить отношения, как построить новое на обломках старого".
  Екатерина, только настоящие чувства и взаимное уважение побеждают. Желаю, чтобы вы яркие искорки любви пронесли через долгие годы!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь