Верить ли гадалкам по поводу отношений?

Юрий 06.07.2014

Здавствуйте, возник такой вопрос.... я встречаюсь с девушкой месяц, до этого год назад был женат"неудачно" прожили год....теперь спустя год.познакомился с Кристиной, работаю в больнице, мне 23, ей 19, конкретно задам вопрос!!!!

Мать позвонила своей знакомой гадалке узнать про эту кристину, та ей по картам сказала что дальнейшего у нас ничего не будет, СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ ЭТОМУ ЕСЛИ У НАС ПОКА ВСЕ ХОРОШО? Вот этот вопрос сейчас меня мучает, стоит ли дальше заморачиваться?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий!

Ни один человек наверняка не может знать будущего, тем более делать такие однозначные прогнозы, исходя из бумажных картинок. Однако опасность таких предсказаний состоит в том, что вот вы, например, услышав его, начали сомневаться. Теперь думаете, а на самом ли деле у вас с Кристиной все хорошо? Вы даже в этом письме пишете, что "пока" все хорошо, то есть сами себя вы уже настроили, что это "пока" может закончиться. И согласно "предсказанному" вы бессознательно начнете искать "изъяны" в своей девушке, что соответственно, может привести к негативным эмоциям в отношениях с ней, не самому уместному поведению, и в результате - ссорам и скандалам. И понимаете, что тогда произойдет? "Предсказание" реализуется! Но не потому, что так и должно было быть, а потому что вы из-за этого ничем необоснованного прогноза начали вести себя иначе. Этот принцип называется "самосбывающееся пророчество". Помимо сознательного разума (наши мысли, анализ, логика, размышления) существует еще и разум бессознательный, который мы не в силах контролировать, например, он активен, когда вы спите и видите сновидения, или он также отвечает за сердцебиение, дыхание (вы ведь не думаете постоянно об этих процессах, они происходят автоматически). Или, например, подойдя к двери, вы редко когда анализируете, что нужно взять ее за ручку, чтобы открыть. Вы просто автоматически открываете дверь. Все эти и подобные действия происходят на бессознательном уровне. Таже история и с "предсказанием", оно может отложиться у вас неосознанно, и под воздействием этого вы начинаете вести себя так, что сами подвергаете опасности ваши отношения. Поэтому намного более эффективным решением будет осознать, что ваши отношения зависят именно от вас, от вашего поведения с Кристиной, от ваших чувств и эмоций по отношению к ней (а ее - к вам), и только вы сами влияете на вашу будущую жизнь. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар