Ребенок учится в 9 классе. Не хочет ходить к репетитору, не могу заставить

Ирина (37 лет) 26.09.2019

Что делать мне с ребенком чтоб ходил к репетитору по математике, учится хорошо но для поступления нужны еще знания.он не слушает ни меня ни учителя

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ирина,

В подростковом возрасте такое поведение чаще всего вызвано протестом против давления.

В первую очередь, подумайте о поступлении.

Ребенок поступает туда, куда хочет? Принимал ли он участие в выборе института? Обсуждаете ли вы с ним решения, которые принимаете о его будущем?

Возможно, у него есть другие планы, о которых вы не знаете?

Кроме того, для подростка разговоры про то, что это все нужно для его будущего - пустой звук, будущее слишком далеко, возрастная психика не может охватить такой далекий, как ей кажется период времени и такая мотивация в большинстве случаев не работает.

Во вторых, проанализируйте свой стиль воспитания, есть ли у вас контакт с ребенком?

В подростковом возрасте "вылезают" все проблемы, которые были накоплены в отношениях за весь этот период.

Подросток разными способами проявляет бунт и протест, иногда открыто и агрессивно, иногда вот таким поведением, отказом что-либо делать, молчаливым игнорированием, но это все равно бунт.

Заставлять сейчас в этом периоде невозможно, ребенок уже не в том возрасте, когда это можно было сделать силой взрослого, да и не полезно. Контакт потеряется совсем и дальше отношения будут только ухудшаться.

Нужно начинать разговаривать как со взрослым, начинать уже потихоньку отдавать отвественность за его поступки и в конечном итоге за его жизнь ему самому.

Но самое главно, нужно дать почувствовать подростку, что вы его "видите", то есть внимательно слушаете его аргументы, вместе принимаете решения, каксающиеся его лично жизни, уважаете его мнение, принимаете тот факт, что ребеночек уже вырос и разговариваете с ним как со взрослым ответственным человеком. При этом, подростку как никогда нужна ваша любовь.

Если вы раньше этого не делали, будем немного сложно, но все-таки эта работа стоит того. Наладить отношения с подростком - это залог ваших хороших отношений в будущем, а это в свою очередь помогает достичь ему успехов в жизни - любовь и поддержка.

Более подробно о том, как разговаривать с подростком вы можете прочитать в рубрике Родительский клуб на моем сайте www.mnikolaeva.com, там же есть тесты на определение стиля воспитания и рекомендаций по их изменению.

Я много работаю с трудными подростками и скажу вам, что только любовь, а лучше безусловная любовь помогает им сворачивать горы в своей жизни и весь подростковый протест предназначен только для того, чтобы обратить на себя внимание, не на свою учебу или другие занятия, а именно на себя как на личность, человека. Подростки часто говорят, что больше всего их травмирует то, что родителей волнуют их оценки, но совершенно не волнуют их внутренние переживания, их мнение, их сложности переходного возраста.

Вы не написали, какие у вас отношения сложились к этому возрасту, но многие родители приводят подростка со словами - он изменился, мы таким его не воспитывали, но на самом деле в этом возрасте обостряется то, что было раньше.

Если вы перестанете концентрировать внимание на репетиторе и поступлении, а начнете менять свое отношение к подростку, вы увидите результат, в зависимости от ваших отношений, сложившихся за весь период его жизни, результат будет быстрее или дольше, но он будет.

А метод давления приведет только к еще большему протесту.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)