Хочу уйти из техникума

Александра (24 года) 28.09.2019

В прошлом году я после 11 класса поступила в техникум , у меня не было планов кем я хотела быть, поэтому мама за меня всё решила и так радовалась , что я поступила , ей было так хорошо , что я не решилась возражатьт , с деньгами и так трудно , ещё есть младшие в семье , вообщем . Она мне перечислила все плюсы этой работы . После года обучения я дико возненавидела эту профессию , этот техникум , хорошо ,хоть одногруппники нормальные. Я пила некоторое время успокоительные , меня тошнила ,что я там учусь. Но я решила на 3 курсе ...сейчас...пока сентябрь(4 курса всего) рассказать маме , что я больше туда ходить не буду , неделю не ходила , но она меня не послушала , наоборот , я почувствовала себя виноватой , сдаюсь , буду бегать по работам как так-то?! И , на следующий день я пришла сюда. Ненавижу . Ненавижу всё . Это чувство только усилилось. Что мне делать ? Я так больше не могу. Я сейчас начну забивать на учёбу , потому что не могу туда больше ходить. Сколько было несправедливых обвинений ,сколько гадостей , сама профессия мне противна. Я сдалась ? Нет. Я изначально хотела в университет , год подумать кем я хочу быть , сдать экзамены и поступить , но нет , меня никто не слушал и ни поддерживал. Да , и всё упиралось в деньги . Я ведь ещё не работаю , т .к. мне не дают. Вечером нельзя , я помогаю дома и с мелкими , учёба до 16 , а то и до 17 с 8 часов утра начало. Выходные тоже постоянно заняты . Мама на работе , папа тоже. А я так больше не могу. Мама просила не бросать техникум. Я сказала , что постараюсь , не брошу.....

Здравствуйте Александра!

Ваша мама просит Вас учиться " ради Вашего будущего", а Вы терпите учебу "ради мамы". Ходите с мамой по кругу терпения. В результате никому нет радости, и пользы очень мало.

Ваша жизнь в Ваших руках. И Вы имеете право самой распоряжаться на что ее тратить.

Если Вы начнёте проявлять взрослое, ответственное поведение,  мама легче примет Ваше решение не учиться.

Вы же, сможете порадоваться, что живёте своим умом, а не навязанными ценностями.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Александра! Если вы действительно учитесь только ради просьб мамы, то подумайте будете ли вы в будущем работать по этой профессии. Сможете ли работать? Хотите ли работать? В письме вы пишите про несправедливые обвинения, гадости, которые  может не связаны с профессией. Вы конечно можете бросить учебу, пойти работать или выбрать другое учебное заведение. Понимаю что маму нужно слушать, но если вам так противна профессия. Делайте выбор через свои ощущения, чувства, потребности. Вам с этим жить, и работать. Это ваше время. Бывает так, что человек закончив одно учебное заведение, получает второе образование и при работе первое помогает в работе, как дополнительные знания. Смелости и уверенности в себе! Пусть сопутствует вам, удача!