Хочу уйти из ВУЗа

Ольга 04.01.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. И я студентка второго курса. Но возникла вот какая проблема. Начну с предыстории, чтобы лучше охватить всю проблему. Я пошла в школу в 5 лет и окончила ее в 16, но не смогла поступить. Крахом шла моя мечта, от которой я через пол года отказалась (но не жалею об этом решении). Весь пропущенный год работала и поступила снова, но тоже с трудом-меня в любой момент могли выгнать и сказать, вот, мол, не судьба. Но повезло.

Теперь учусь и понимаю, что вообще не моё. Да и поступала я по принципу не "куда хочу", а "куда возьмут". Сейчас же меня накрывает волной не то депрессии, не то отчаяния только об одной мысли про университет. Дело даже не в том, что я могу освоить все эти предметы, мозгами природа наградила, к счастью. Однако, я совершенно не хочу учить все эти предметы, ходить в этот университет и получать эту профессию. Мама и бабушка упираются в то, что "нельзя бросать университет" или "вот, мама бросила университет в свое время, а теперь мучается". Ну или моё любимое "высшее образование-твоё всё".

И вот подошло время зимней сессии. А я с каждым днём всё больше понимаю, что мне тошно становится при одной мысли о ВУЗе, о своей специальности и уж тем более о сессии.

Я не знаю, что делать дальше. Даже если я уйду-мне некуда идти. Не знаю, чего хочу в жизни, к чему у меня вообще есть пристрастие. Из-за этого моя апатия усиливается и укореняется. Разговоры с родителями не привели ни к чему, цитаты я уже приводила. Понимаю, они заботятся о моём будущем, только я не хочу заставлять и насильно принуждать к тому, к чему не лежит душа. И не хочу прожить жизнь, как мои родители и родственники-на нелюбимой работе, не имея никакой отрады, от звонка до звонка, от выходных до выходных. И не хочу жалеть о чем-то в своей жизни, как делают это они.

Заранее спасибо за помощь и ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы сейчас осознаете, что выбранная Вами специальность пугает Вас и Вы не хотите по ней учиться - тогда нужно искать выход. Вы уже в вузе - рассмотрите разные варианты - можно ли переводом в другой вуз, на то направление, которое Вам близко или окончить до первой ступени и уже после получать образование дальше, уже в том направлении, которое Вам более интересно. Просто взять и бросить можно - но что тогда Вас будет ждать? поступите ли на следующий год? или остается идти работать? а чем старше Вы будете,тем меньше будет шансов на поступление (так как будет работа,нужно будет себяобеспечивать и к сдавать экзамен со  школьниками, а потом уже в вузе). Вам нужно определиться с тем, в каком направлении Вы хотите работать (пройдите профориентационный тест, чтобы объективно узнать свои способности, личностные качества и мотивационный компоненты), и ищите выход - перевод, закончить этот вуз,потом идти учиться дальше. Все возможно, конечно за каждый выбор нужно будет заплатить - так например,за поступление  "куда возьмут", Вы тожеплатите осознаванием того,что не хотите работать на этой специальности.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Возможно вы в отчаянии из-за того, что учеба дается вам не легко. Тогда мозг подсказывает, что это - не ваше, чтобы ослабить напряжение достижения.  Однако взрослым людям часто приходится сознательно преодолевать нежелание делать неприятные дела. Для этого нужна воля. Есть ли она у вас? Готовы ли вы ее тренировать или собираетесь идти по жизни путем наименьшего сопротивления? Задумывались ли вы об этом?

Что касается ваше- не ваше, с этим можно определится через  профессиональные тесты.  Но они дают только направление движения. А внутри этого направления все равно множество путей. К сожалению вы не пишете о том, куда хотели поступить и куда поступили и потому нет возможности проанализировать насколько близки эти направления. Что вас заставило отказаться от мечты? Какие предметы вам кажутся "лишними" в получении образования? Знания бывают лишними? А вы знаете какие знания вам необходимы?   Если да, тогда у вас все же есть какое-то представление о том, что вы хотите. Если нет, то с этим прежде всего и надо работать. Пока вы хотите действовать от противного: не хочу, как родители.  Но этого маловато, чтобы принимать решения, влияющие на дальнейшую жизнь.  Чего хотите вы?

Завалить сессию конечно не сложно и причина уже есть: не мое.  Но можно все же преодолеть свои страхи и сдать ее, а параллельно понимать, куда двигаться дальше. Даже, если вы поймете куда вам нужно, возможно переход туда будет проще с зачетом уже сданных экзаменов.

Удачи на экзаменах ! Если есть возможность прийти на консультацию, была бы рада вам помочь разобраться в ситуации.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ольга!

Стоит обратить внимание на несколько моментов в Вашем сообщении. Вы пишите: "И не хочу прожить жизнь, как мои родители и родственники-на нелюбимой работе, не имея никакой отрады, от звонка до звонка, от выходных до выходных."

Не стоит смешивать понятия " профессия" и " работа". Одна и та же профессия ( а еще шире " образование") дает возможность иметь очень разную работу. Скорее всего, Ваши родные имеют ввиду возможность получить общее хорошее образование. К нему потом можно получить дополнительное образование.

Кроме того, есть еще понятие "хобби", которое не приносит денег, зато приносит массу удовольствия. Может Вам найти то занятие для души , в котором Вы будете реализовывать свою страсть, получать удовольствие от него.

Ольга! Вы пишите:". И не хочу жалеть о чем-то в своей жизни, как делают это они". Мы не всегда знаем о чем нам придется жалеть, а о чем нет. Не стоит об этом думать. В любом случае, лучше жалеть в данном случае о том , что сделано, чем о том, что не сделано.

Любви Вам и мудрости.

если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп