Свободы мне. Я так больше не могу

889 3 ответов

Александра (24 года) 26.09.2019

Я желаю уйти из техникума больше всего на свете. Мне 19 лет , я поступила в техникум после 11 класса , потому что мама решила ,что мне так будет лучше , я хотела год подумать , узнать чего я хочу от жизни , кем хочу быть , чем заниматься , но меня никто , даже друзья не поддержали . Мама мне сказала ,смотри , профессия востребованная, не далеко от дома . Она была так счастлива , что я не смогла ей ничего сказать , с деньгами и так было туго , ведь маленькие сёстры , а тут такой шанс , я не смогла ей отказать , что либо возразить . Подумала , ну не плохо , буду учиться и помогать , а потом после этого чёртого техникума , поступлю в университет . Но Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. После всех гадостей ,подлостей от преподавателей , от так называемых классных руководителей , профессия отвратительная(для меня ) , я никогда не мечтала им быть и на него учиться . Одно время я пила антидипрессанты ,чтобы успокоиться и прийти в себя . Год прошёл и я поняла , не могу больше , но сейчас 3 курс...пока сентябрь ещё. Я сказала маме это всё и она меня выслушала , огорчилась и разозлилась , что я сдаюсь , что буду бегать по пддработкам и никому не буду нужна.. ничего не добъюсь , если сейчас брошу техникум . А я уже не могу это ад . Денег нет , свободы нет , ненависть на учёбе , постоянный контроль ,работать вечером нельзя , а учёба с 8 до 16 , иногда до 17 ..помогаю дома , с мелкими , мама ,папа работают. А я больше не могу так. Начну прогуливать , боюсь этого , но выхода не вижу. Люблю учиться , очень . Но ненависть слишком сильна . Мне плохо опять становиться

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день!

Александра, эмоционально вы протестуете. Внутренние противоречия становятся тяжелым грузом для вас.  Возможно поступаете из побуждений всегда слушаться тех, кто сильнее. Возможно, испытываете  большую тревогу потерять дружелюбные отношения с родными и близкими. Потому, для вас важно найти точку опоры,  чтобы начинать организовывать собственную жизнь  и быть счастливее. Скорее, ваш случай и вопрос нуждается в серьезном обсуждении.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вы выбрали для себя профессию или специализацию, на которой вам было бы интересно учится и работать?

Если да, что вам мешает уделять любимому делу 1-2 часа в день.

По окончании техникума вы сможете начать учится там, где вам нравится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:

Александра, добрый день.

Сейчас вы уже официально являетесь взрослым и самостоятельным человеком. Никто не может вас принуждать жить так как вам не хочется и учиться нам, где вам противно. 

Два года назад вы послушались совета и подчинились требованию вашей мамы. Сейчас вы обращаетесь за советом к психологам Вы как бы пытаетесь повесить на них ответственность за ваш выбор.  Но решение вам придется принимать уже самой и ни на маму, ни на психологов переложить ответственность за него уже не удастся.

Совсем не обязательно ваш будущий успех в жизни, ваша карьера, и ваша жизнь в целом будут зависеть от того закончите вы или нет этот техникум.  Многое будет зависеть от того, сумеете ли вы сконцентрировать свои внутренние ресурсы в нужном месте и сможете ли научиться осваивать опыт других людей. 

При принятии решения вам стоит обратить внимание на то, в чем состоят ваши личные интересы и интересы вашей семьи, и в частности - вашей мамы.  Вы можете делать то, что удобно вам, а не вашей маме. И если вы чувствуете ответственность за ваших младших сестер, то вы можете проявлять ее в тех формах, которые приемлемы для вас. 

Попробуйте всерьез прикинуть для себя какую работу вы реально сможете сейчас найти. Сколько времени и сил она у вас будет съедать, сколько денег вы за нее получите. 

Подумайте о том, будет ли вам хватать времени и сил на подготовку поступления в тот университет, о котором вы мечтали. 

В общем попробуйте без эмоций, надрыва и ненужной драматизации просчитать все возможные варианты и то, что они вам реально дадут. Пока еще не начались сессии и зачеты у вас есть возможность спокойно все обдумать. 

И не стоит слишком драматизировать всю ситуацию в целом. Даже если вы сейчас ошибетесь и сделаете не правильный выбор. Это будет ваша собственная ошибка. А собственные ошибки можно исправить. И ваша жизнь при совершении такого рода ошибки не закончится, Земля не рухнет. Вы будете продолжать жить и надеяться на счастье и удачу.  

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ