Свободы мне. Я так больше не могу

Александра (24 года) 26.09.2019

Я желаю уйти из техникума больше всего на свете. Мне 19 лет , я поступила в техникум после 11 класса , потому что мама решила ,что мне так будет лучше , я хотела год подумать , узнать чего я хочу от жизни , кем хочу быть , чем заниматься , но меня никто , даже друзья не поддержали . Мама мне сказала ,смотри , профессия востребованная, не далеко от дома . Она была так счастлива , что я не смогла ей ничего сказать , с деньгами и так было туго , ведь маленькие сёстры , а тут такой шанс , я не смогла ей отказать , что либо возразить . Подумала , ну не плохо , буду учиться и помогать , а потом после этого чёртого техникума , поступлю в университет . Но Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. После всех гадостей ,подлостей от преподавателей , от так называемых классных руководителей , профессия отвратительная(для меня ) , я никогда не мечтала им быть и на него учиться . Одно время я пила антидипрессанты ,чтобы успокоиться и прийти в себя . Год прошёл и я поняла , не могу больше , но сейчас 3 курс...пока сентябрь ещё. Я сказала маме это всё и она меня выслушала , огорчилась и разозлилась , что я сдаюсь , что буду бегать по пддработкам и никому не буду нужна.. ничего не добъюсь , если сейчас брошу техникум . А я уже не могу это ад . Денег нет , свободы нет , ненависть на учёбе , постоянный контроль ,работать вечером нельзя , а учёба с 8 до 16 , иногда до 17 ..помогаю дома , с мелкими , мама ,папа работают. А я больше не могу так. Начну прогуливать , боюсь этого , но выхода не вижу. Люблю учиться , очень . Но ненависть слишком сильна . Мне плохо опять становиться

Добрый день!

Александра, эмоционально вы протестуете. Внутренние противоречия становятся тяжелым грузом для вас.  Возможно поступаете из побуждений всегда слушаться тех, кто сильнее. Возможно, испытываете  большую тревогу потерять дружелюбные отношения с родными и близкими. Потому, для вас важно найти точку опоры,  чтобы начинать организовывать собственную жизнь  и быть счастливее. Скорее, ваш случай и вопрос нуждается в серьезном обсуждении.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

Вы выбрали для себя профессию или специализацию, на которой вам было бы интересно учится и работать?

Если да, что вам мешает уделять любимому делу 1-2 часа в день.

По окончании техникума вы сможете начать учится там, где вам нравится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александра, добрый день.

Сейчас вы уже официально являетесь взрослым и самостоятельным человеком. Никто не может вас принуждать жить так как вам не хочется и учиться нам, где вам противно.

Два года назад вы послушались совета и подчинились требованию вашей мамы. Сейчас вы обращаетесь за советом к психологам Вы как бы пытаетесь повесить на них ответственность за ваш выбор.  Но решение вам придется принимать уже самой и ни на маму, ни на психологов переложить ответственность за него уже не удастся.

Совсем не обязательно ваш будущий успех в жизни, ваша карьера, и ваша жизнь в целом будут зависеть от того закончите вы или нет этот техникум.  Многое будет зависеть от того, сумеете ли вы сконцентрировать свои внутренние ресурсы в нужном месте и сможете ли научиться осваивать опыт других людей.

При принятии решения вам стоит обратить внимание на то, в чем состоят ваши личные интересы и интересы вашей семьи, и в частности - вашей мамы.  Вы можете делать то, что удобно вам, а не вашей маме. И если вы чувствуете ответственность за ваших младших сестер, то вы можете проявлять ее в тех формах, которые приемлемы для вас.

Попробуйте всерьез прикинуть для себя какую работу вы реально сможете сейчас найти. Сколько времени и сил она у вас будет съедать, сколько денег вы за нее получите.

Подумайте о том, будет ли вам хватать времени и сил на подготовку поступления в тот университет, о котором вы мечтали.

В общем попробуйте без эмоций, надрыва и ненужной драматизации просчитать все возможные варианты и то, что они вам реально дадут. Пока еще не начались сессии и зачеты у вас есть возможность спокойно все обдумать.

И не стоит слишком драматизировать всю ситуацию в целом. Даже если вы сейчас ошибетесь и сделаете не правильный выбор. Это будет ваша собственная ошибка. А собственные ошибки можно исправить. И ваша жизнь при совершении такого рода ошибки не закончится, Земля не рухнет. Вы будете продолжать жить и надеяться на счастье и удачу.