Не могу смириться с переменой жилья

светлана (71 год) 19.09.2019

Год назад продала родительскую квартиру и купила другую, в другом районе. Выбирала долго, но купила ту, которую смотрела в самом начале. Теперь не могу к ней привыкнуть, ведь я все сделала не так, как хотела - хотела последний этаж, в центре, с балконом, а купила далеко, первый этаж. Как будто враг вёл меня. Не могу даже бывать в центре, где жила, сердце плачет. Как будто переехала в другой город, как будто в изгнании. Если приходится по необходимости бывать там, вижу, что там - жизнь, а здесь - пустота. и квартира эта пустая для меня, хоть я и стараюсь украшать ее. Единственное, что есть здесь хорошего очень красивая комната, высокая, светлая, "сталинка" - на нее я и "повелась". А может, купила бы "хрущевку" в своём районе, и была бы счастлива - вот что мучает.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Продав родительскую квартиру, вы соприкоснулись с ощущением утраты ваших родителей. Вы как будто оторвались от своих родителей навсегда. Сейчас вы прощаетесь и отгоревываете не квартиру, а расставание с вашими родителями. Квартира соединена с памятью о родителях. Но были какие-то причины, в первую очередь внутренние причины, по которым вы решились продать родительскую квартиру. И это важный для вас шаг. Может быть вы это сделали для того, что бы уже позволить себе чувствовать себя отдельной от них и делать то, что вы хотите. Здорово, что вам нравится комната в новой квартире. В переносе на внутренний мир, это ваше новое личное пространстве, в вашей душе, это ваша уникальность. Я верю, что вы сделали правильный выбор. Вы выдержите свою отдельность, и новое личное пространство. Вам можно наслаждаться новым домом!

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС