Я не хочу пить таблетки

Дарья 05.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 30 лет. Первый большой стресс у меня произошел в 18лет - осталась одна с ребенком на руках. Через 2 года (я жила в небольшом городе) про меня начали говорить, что я болею спидом. Я очень сильно переживала по этому поводу и где-то пол года не решалась пойти сдать анализы, еще тогда думала, что сойду с ума. В общем, находясь в стрессовом состоянии и думая об этом ежеминутно в течение 6-ти месяцев, я наконец - то решила пойти в больницу.... Слава Богу, анализы были отрицательные. Еще через время у ребенка начали находить болезни одну за другой, лежали и в ДОКБ несколько раз, делали операцию и т.д.

После этого у меня начались проблемы со здоровьем, точнее с костями - болели очень сильно. И куда меня только не посылали - никто не мог поставить диагноз. Так и не поставивши его, один невропатолог прописал мне Магний Б6 и гидозепам. Вроде стало получше и кости перестали так болеть.

А вот здесь (хотя вроде бы должно было быть все отлично), у меня начинаются проблемы с головой. 4 года назад я впервые почувствовала, что если срочно не выпью таблетку гидозепама - "поедет крыша". Так, потихоньку, то к одному психотерапевту, то к невропатологу, к психиатру - все мне прописывали разные таблетки, которые я конечно же пила. Все уже не помню, но был там и золофт и фезам, и глицин,гидозепам, какие-то капельницы, позже (назначил последний врач) ауфобазол, пароксетин или ксет и что-то еще. Пила их почти полтора года, каждый день по несколько таблеток.

В мае курс лечения закончился и закончилось мое более-менее спокойное состояние. Почему более-менее, -спокойным человеком я не была никогда. Мне всегда и все говорили, что я сильная личность и человек настроения. Некоторые даже прежде, чем со мной заговорить, спрашивали в настроении я или нет. Но это было когда-то и от той, меня старой, уже ничего не осталось.

Извините, я отвлеклась немного. Без таблеток я выдержала ровно 4 недели и начала пить гидазепам, т.к. все повторяется и не только - Начала бояться людей, ездить в общественном транспорте, постоянный страх, тревога, как была так и осталась, появились мысли о нежелании жить (только мысли). Хотя у меня есть муж, ребенок, которых я очень люблю.

Как бы там ни было, таблетки мне больше пить НЕ ХОЧЕТСЯ!!!

Спасибо, что прочитали мое письмо, на вас у меня последняя надежда!!! Жду ответа с нетерпением!

Здравствуйте, Дарья.

Я прочитал ваше сообщение, и я понимаю ваше желание "избавиться" от бесчисленных таблеток, которые вы уже принимаете долгое время. Грустно от ваших слов: "Это было когда-то и от той, меня старой, уже ничего не осталось".

По всей видимости, череда стрессов, которая началась в 18 лет, и вправду сыграла свою крайне деструктивную роль.

Вам предстоит очень длительная и очень кропотливая психотерапевтическая работа с достаточно квалифицированным психологом или врачом по заживлению тех эмоциональных травм, последствия которых вы продолжаете ощущать. А это будет очень непросто, хотя и не невозможно. Что ж. Дорогу осилит идущий.

А со своей стороны желаю вам мужества, терпения и душевных сил :)