Проблемы с дочерью. Как можно улучшить ситуацию?

Ольга (31 год) 14.09.2019

Здравствуйте, у меня дочь 8 почти 9 лет. Есть ЗПРР до 4,5 лет не говорила.Учится в коррекционной школе

Сейчас она все делает сама и по своему. Не слушается, не выполняет просьбы. У неё плохая память и внимание, постоянно играет, рисует, требует что то купить,часто врет.

Я стараюсь заниматься её воспитанием развитием но получается плохо, мало свободного времени.

Она не хочет и придуривается. Ведёт себя эгоистично.

Вопрос-такое поведение связано с зпрр или просто избалованность.

И как можно улучшить ситуацию

Ольга, не исключено, что задержка психо-речевого развития вашего ребенка осложняется и социально-педагогической запущенностью, по причине вашей загруженности.

В школе обязательно есть психолог, который может провести диагностику ребенка и дать вам, как родителю, рекомендации по устранению ваших ошибок в воспитании и общении с дочерью.

Не пренебрегайте квалифицированной помощью специалистов. Обращайтесь своевременно, ребенок растет, повеление может ухудшаться если не найти верные способы взаимодействия с девочкой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга! Чтобы ребёнок не обманывал, нужно родителям быть последовательными в своих требованиях, обещаниях ребёнку. Если что-то обещали и не смогли выполнить, обьяснить причины, признаться что не сдержали слово и перенести на другое время. Если этого не делать, то ребёнок на примере близких, считают что это в порядке вещей обещать и не выполнять обещанное. То, что ребёнок рисует-это очень хорошо. Она таким образом выражает свои переживания, ей это видимо интересно, это развивает мелкую моторику, которая непосредственно влияет на мышление и речь. Советую вам вместе играть, больше говорить с дочкой. Находить то за что можно похвалить. Это может быть цвет, который она выбрала рисуя, хорошо заправленная постель и многое другое. Поддерживать в дочке ее положительные качества. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ольга.

На мой взгляд, первое над чем вам предстоит работать - это  принять дочь такой как она есть!

Объясню почему - в  вашем вопросе чувствуется напряжение на тему "моя дочь не такая,  как надо", "не могу с ней справиться ", "получается плохо".

Снизьте планку требований к себе - " плохая мама" и допустите "неидеальность"ребенка.

Скажите себе: -  " Это моя дочь,  ей сложно справляться с некоторыми вещами, но я люблю ее такой, какая она есть, я буду стараться и поддерживать ее".

И если в этом месте вы встретите сопротивление,   еще скажите себе: - "Я принимаю и свою неидеальность тоже, я буду стараться относиться и к себе с уважением и пониманием, а не так, как возможно, относились ко мне в детстве" (это только гипотеза, если эти слова не подходят, скажите себе какие то другие, которые поддержат вас в этом месте).

Что это означает -    сначала  я вижу неидеальность  ребенка, принимаю ее и только потом воспитываю.

А  не так - я вижу проблемы, они меня пугают, я их стыжусь,  я пытаюсь переделать ребенка и приму его только таким каким я хочу его видеть.

Вы понимаете, что она считывает ваше непринятие и ведет себя еще хуже, чем могла бы, причем это происходит бессознательно.

Услышьте меня, пожалуйста, только когда в этом месте не будет напряжения на другие темы,    вы сможете заниматься действительно  воспитанием и выстраиванием взаимоотношений с ребенком.

Поверьте,  и дети,  и проблемы,  связанные с их воспитанием,  в наших семьях не случайно такие какие есть, это своего рода маркеры наших внутренних проекций и переживаний.

И это уже совершенно другая тема для размышлений, которую сложно разместить в одном ответе.

Это мое видение проблемы с учетом той информации которую вы представили. и как вы ее трактовали в вопросе,  если вам откликается , значит в этом есть правда.

Будьте собой, это ваша жизнь и ваша дочь!

Замечайте успехи ребенка, поощряйте их,  таким образом, ваше внимание будет поддерживать ее сильные стороны, она будет видеть, что  ее любите и  гордитесь ею и тогда  девочке  не надо будет  придумывать некие манипуляции ради того, чтобы заслужить  ваше внимание.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии и  женского, материнского и простого человеческого счастья)))