Не хочу больше жить!

Арина (25 лет) 07.09.2019

Здравствуйте,дорогие психологи.Мне 18 лет и я студентка.К сожалению,я не поступила в вуз,в который хотела.Я всегда мечтала о тетаральном,сцене и больше ни о чем другом.Вся моя жизнь с детства это творчество.Но конкурс был 200 человек на место,и увы я не прошла.Вынужено отправилась на филологию в своём же городе,но знала,что никогда не полюблю эту сферу.Вот уже неделю я возвращаюсь домой с пар в слезах и без сил с чувством,что моя молодость и время уходят бесследно ( только не говорите,пожалуйста,что прошло слишком мало времени.Я пробовала себя в очень разных сферах и знаю,что это чуждо мне,так как мне нужна подвижная работа)Сказала родителям,что хочу бросить вуз,но они манипулируют мной:"ты же обещала,что если не пройдёшь,то пойдёшь учиться на нормальную профессию".Да,полгода назад в отчаянии я говорила это,но моё мнение давно поменялась и это нормально,что человек пересматривает свои взгляды со временем.Я ещё весной сказала родителям,что если не поступлю с первого раза,то буду пробовать в следующем году ,ибо нужно добиваться своих целей.

Я всегда стараюсь тщательно планировать своём время,но я понимаю,что у меня не получится учиться в вузе,работать,чтобы были деньги поехать пробоваться снова и активно заниматься подготовкой программы к творческому конкурсу.Самое логичное это бросить вуз,так как он только мешает.Я чувствую себя глубоко несчастной там.

Папа сказала мне сегодня,что я могу больше не считать его отцом,так как я неблагодарная и не держу своё слово.Мы очень сильно поссорились.Он забрал у меня все,что покупал и теперь у меня ничего нет из косметики,одежды и т.д.Но материальная сторона не главное,хотя и она важна.Теперь наши отношения окончательно разрушены.Мы наговорили слишком много плохого друг другу .

Чтобы я не сделала нет благоприятного исхода.Если брошу универ и пойду работать,то мне будет негде жить (так сказал папа).Однако я заработаю денег и смогу поехать и добиваться своей цели снова .Останусь в универе,у меня не будет заработка для поездки и времени на подготовку к творческому экзамену.

Я устала бороться,идти вперёд,когда нет абсолютно никакой определённости и гарантии.Я ведь просто хочу быть счастливой и более ничего.Не хочу в будущем приходить на ненавистную работу и понимать,как же мне надоедала эта жизнь.Не хочу,что родители решали за меня,как мне жить.Не хочу больше жить в этой токсичной обстановке.

Но,к сожалению, все сводится к деньгам.Принять своё решение=уйти из дома,а идти мне совершенно некуда.

Я больше не хочу жить.Проще все было бы не проснуться утром. Только не подумайте,что я суицидница,пожалуйста.Я не задумываюсь о смерти всерьёз.

Не советуйте,обращаться к семейному психологу.Никто на такое кроме меня не пойдёт.Ведь папа не приемлет чужих точек зрения.А мне очень нужна помощь специалистов,но у меня просто нет материальной возможности.

Если вы дочитали это послание до конца,то уже спасибо вам большое.Если вы не ответите,я пойму,так как здесь конфликт неразрешимый.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Добрый день, Арина! Благодарю вас за вашу историю. Понимаю ваше чувство отчаяния и тревоги, что или вы рвете отношения с родителями, или, как вы думаете, ваша жизнь может быть загублена в нелюбимом деле. Вы говорите, что конфликт здесь неразрешимый, но это не так, скорее это "внутри проблемной ситуации выхода из нее не увидеть".

К сожалению, я не смогу вам посоветовать, какой конкретно выбор вам нужен, но постараюсь помочь вам разобраться в себе. Часто бывает, что человек, попадая в трудную ситуацию (особенно связанную с принятием жизненно важных решений), впадает в состояние "беспокойного ума", тревоги, события приобретают большую эмоциональную окраску для него, и мы погружаемся в проблему все больше и больше, теряя возможность видеть из нее выход.  В такой ситуации нам или очень сложно принять решение, или мы начинаем действовать сгоряча, что ведет за собой большой риск ошибки. Я бы очень рекомендовала вам не торопиться. Понимаю, сейчас вам кажется, что вы теряете время и, к тому же, страдаете в учебе не по вашему направлению (очень вам сочувствую, что приходится через это проходить), но решения лучше принимать в спокойном уме.

Из ваших слов о родителях я поняла, что они достаточно категорично настроены насчет вашей учебы. У меня также возникло ощущение, что вы их вините за их резкость и отсутствие желания поменять свои взгляды. Представляю, как вам дорога была бы их поддержка и как сложно, что у них свой взгляд. Отношения - это одна из самых ценных вещей, которые у нас есть в жизни. Часто нам бывает сложно, кажется, что нас не понимают и не хотят понять, возникает чувство отчаяния. И здесь у нас есть две стратегии - принять за собой роль жертвы, перенеся за ответственность за конфликт на противоположную сторону, или же признать, что в конфликте всегда виноваты обе стороны (а лучше всего - думать только про свою личную ответственность). Часто бывает, что мы не можем поменять вторую сторону, но можем быть ответственны за свои действия, а я как проявлял себя в ситуации, чем я могу сделать ее лучше. Наверное, каждый на моем месте посоветует вам спокойно поговорить с родителями о своих переживаниях, без обвинений, и постараться понять их, что им важно ваше обучение. Это действительно очень важно. Очень полезно задумываться, что сейчас говорит во мне - эго, мои обиды, желание дать кому-то мою точку зрения, или разум (когда мы признаем, что у кажого может быть своя точка зрения, но продолжаем их любить, не разрушая отношения).

В утешение могу сказать вам, что, если театральный - это ваше призвание, то не бойтесь, что потеряете время, для призвания никогда не бывает поздно. Я встречала женщину, которая в 40 лет решилась поменять нелюбимую техническую специальность на медицину, о которой всегда мечтала. Сейчас у нее красный диплом и множество предложений о работе из частных клиник.

Не переживайте, не торопитесь и пусть все у вас будет хорошо! Удачи вам в личном и профессиональном росте!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог