Не хочу больше жить!

Арина (23 года) 07.09.2019

Здравствуйте,дорогие психологи.Мне 18 лет и я студентка.К сожалению,я не поступила в вуз,в который хотела.Я всегда мечтала о тетаральном,сцене и больше ни о чем другом.Вся моя жизнь с детства это творчество.Но конкурс был 200 человек на место,и увы я не прошла.Вынужено отправилась на филологию в своём же городе,но знала,что никогда не полюблю эту сферу.Вот уже неделю я возвращаюсь домой с пар в слезах и без сил с чувством,что моя молодость и время уходят бесследно ( только не говорите,пожалуйста,что прошло слишком мало времени.Я пробовала себя в очень разных сферах и знаю,что это чуждо мне,так как мне нужна подвижная работа)Сказала родителям,что хочу бросить вуз,но они манипулируют мной:"ты же обещала,что если не пройдёшь,то пойдёшь учиться на нормальную профессию".Да,полгода назад в отчаянии я говорила это,но моё мнение давно поменялась и это нормально,что человек пересматривает свои взгляды со временем.Я ещё весной сказала родителям,что если не поступлю с первого раза,то буду пробовать в следующем году ,ибо нужно добиваться своих целей.

Я всегда стараюсь тщательно планировать своём время,но я понимаю,что у меня не получится учиться в вузе,работать,чтобы были деньги поехать пробоваться снова и активно заниматься подготовкой программы к творческому конкурсу.Самое логичное это бросить вуз,так как он только мешает.Я чувствую себя глубоко несчастной там.

Папа сказала мне сегодня,что я могу больше не считать его отцом,так как я неблагодарная и не держу своё слово.Мы очень сильно поссорились.Он забрал у меня все,что покупал и теперь у меня ничего нет из косметики,одежды и т.д.Но материальная сторона не главное,хотя и она важна.Теперь наши отношения окончательно разрушены.Мы наговорили слишком много плохого друг другу .

Чтобы я не сделала нет благоприятного исхода.Если брошу универ и пойду работать,то мне будет негде жить (так сказал папа).Однако я заработаю денег и смогу поехать и добиваться своей цели снова .Останусь в универе,у меня не будет заработка для поездки и времени на подготовку к творческому экзамену.

Я устала бороться,идти вперёд,когда нет абсолютно никакой определённости и гарантии.Я ведь просто хочу быть счастливой и более ничего.Не хочу в будущем приходить на ненавистную работу и понимать,как же мне надоедала эта жизнь.Не хочу,что родители решали за меня,как мне жить.Не хочу больше жить в этой токсичной обстановке.

Но,к сожалению, все сводится к деньгам.Принять своё решение=уйти из дома,а идти мне совершенно некуда.

Я больше не хочу жить.Проще все было бы не проснуться утром. Только не подумайте,что я суицидница,пожалуйста.Я не задумываюсь о смерти всерьёз.

Не советуйте,обращаться к семейному психологу.Никто на такое кроме меня не пойдёт.Ведь папа не приемлет чужих точек зрения.А мне очень нужна помощь специалистов,но у меня просто нет материальной возможности.

Если вы дочитали это послание до конца,то уже спасибо вам большое.Если вы не ответите,я пойму,так как здесь конфликт неразрешимый.

Добрый день, Арина! Благодарю вас за вашу историю. Понимаю ваше чувство отчаяния и тревоги, что или вы рвете отношения с родителями, или, как вы думаете, ваша жизнь может быть загублена в нелюбимом деле. Вы говорите, что конфликт здесь неразрешимый, но это не так, скорее это "внутри проблемной ситуации выхода из нее не увидеть".

К сожалению, я не смогу вам посоветовать, какой конкретно выбор вам нужен, но постараюсь помочь вам разобраться в себе. Часто бывает, что человек, попадая в трудную ситуацию (особенно связанную с принятием жизненно важных решений), впадает в состояние "беспокойного ума", тревоги, события приобретают большую эмоциональную окраску для него, и мы погружаемся в проблему все больше и больше, теряя возможность видеть из нее выход.  В такой ситуации нам или очень сложно принять решение, или мы начинаем действовать сгоряча, что ведет за собой большой риск ошибки. Я бы очень рекомендовала вам не торопиться. Понимаю, сейчас вам кажется, что вы теряете время и, к тому же, страдаете в учебе не по вашему направлению (очень вам сочувствую, что приходится через это проходить), но решения лучше принимать в спокойном уме.

Из ваших слов о родителях я поняла, что они достаточно категорично настроены насчет вашей учебы. У меня также возникло ощущение, что вы их вините за их резкость и отсутствие желания поменять свои взгляды. Представляю, как вам дорога была бы их поддержка и как сложно, что у них свой взгляд. Отношения - это одна из самых ценных вещей, которые у нас есть в жизни. Часто нам бывает сложно, кажется, что нас не понимают и не хотят понять, возникает чувство отчаяния. И здесь у нас есть две стратегии - принять за собой роль жертвы, перенеся за ответственность за конфликт на противоположную сторону, или же признать, что в конфликте всегда виноваты обе стороны (а лучше всего - думать только про свою личную ответственность). Часто бывает, что мы не можем поменять вторую сторону, но можем быть ответственны за свои действия, а я как проявлял себя в ситуации, чем я могу сделать ее лучше. Наверное, каждый на моем месте посоветует вам спокойно поговорить с родителями о своих переживаниях, без обвинений, и постараться понять их, что им важно ваше обучение. Это действительно очень важно. Очень полезно задумываться, что сейчас говорит во мне - эго, мои обиды, желание дать кому-то мою точку зрения, или разум (когда мы признаем, что у кажого может быть своя точка зрения, но продолжаем их любить, не разрушая отношения).

В утешение могу сказать вам, что, если театральный - это ваше призвание, то не бойтесь, что потеряете время, для призвания никогда не бывает поздно. Я встречала женщину, которая в 40 лет решилась поменять нелюбимую техническую специальность на медицину, о которой всегда мечтала. Сейчас у нее красный диплом и множество предложений о работе из частных клиник.

Не переживайте, не торопитесь и пусть все у вас будет хорошо! Удачи вам в личном и профессиональном росте!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог