Дочка плохо учится!

Алена (40 лет) 06.09.2019

Добрый день, моей дочке скоро исполнится 8 лет, мы перешли во 2 класс. Учеба с самого начала довалась ей тяжело. Но я думала, что 1-й класс она еще не осознает. Но когда она пошла во второй, и пошли оценки плохие я поняла, что надо бить тревогу. Читает она не плохо, списывает тоже, но когда у них диктант, то это ужас, сразу 2-ка. Нет ни точек, имена с маленькой буквы и т.д. хотя она все знает все рассеазывает, с математикой вообще беда)) я уже вся в депрессии что делать незнаю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, надо проконсультировать ребенка у детских невролога и психиатра, у логопеда, дефектолога и детского нейропсихолога. По результатам, возможно, всем членам семьи, у семейного психотерапевта

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Алена.

Сегодня 6 сентября. Правильно я понимаю, что походу во второй класс неделя? Они уже пишут диктанты и им ставят двойки?

До этого у всех детей было три месяца летних каникул, в которые правописание и арифметика точно не занимали в жизни ребенка ключевое место.
Ведь даже взрослым после двухнедельного отпуска требуется время для адаптации и перенастройки на рабочий процесс.

Школьная программа в новом учебном году начинается с повторения, в том числе знаков препинания и прописных букв.
Может быть в вашей школе обучение устроено как-то иначе?
И тогда это вызывает вопросы к школьному обучению (но не к вашей дочери).

Возможно, имеет смысл наведаться в школу и разузнать про методы их преподавания, поговорить с другими родителями, с классным руководителем, обратиться к школьному психологу в Одинцово для консультации.

Пока ситуация представляется противоречивой, вероятно, разумным решением является сбор информации для ее прояснения.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Алёна, дети - берут пример со своих родителей.

Важно, чтобы вы тоже - "интересовались жизнью", не боялись узнавать чего-то новое - и вместе с дочкой этому удивляться.

Как маленькая история - нередко на консультациях родители "жалуются" на детей - "вот, он/она такой-сякой, никак не хочет книжки читать, за целое лето ни одной не прочитал". Но когда я спрашиваю, как называлась последняя книжка, кто её автор и когда они её прочитали - родители приходят в ступор и с возмущением говорят - "а при чём здесь я-то?". Но - через несколько консультаций рассказывают, что "вдруг" в семье начались какие-то изменения.

Удачи вам в воспитании вашей девчушки!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.