Дочь стала плохо учиться

Ольга (47 лет) 15.01.2021

Меня зовут Ольга, мне 44 года , 3 года в разводе с мужем.Моей дочери10 лет, учиться в гимназии в 5 классе. Стала плохо учится, особенно английский и математика,в классе с детьми тоже как то не очень в последнее время ....может думаю перевести ее в другую школу? Если чесно нелюблю бегать от проблем , но когда косается детей...в общем не знаю что делать, в последнее время даже выдумавать каждый раз что у неё что то болит, что бы не идти в школу.

Здравствуйте Ольга! Явно с вашей дочерью что-то происходит, раз она не хочет идти в школу. Поговорите с ней об этом. Не ругать нужно за учебу, а поинтересоваться, что за этим стоит? Можно даже подключить школьного психолога.

Пузырева Евгения Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Резкое снижение успеваемости и учебной мотивации может произойти только в силу каких-то причин. Здесь уже важны не столько оценки ребенка в школе, сколько необходимо понять причину происходящего. Я понимаю вашу тревогу за дочь! Постарайтесь наладить доверительный разговор с ней, спросить, как у нее обстоят дела. Может быть, ее кто-то обижает, может, не складываются отношения с кем-то из учителей. Причин может быть масса. Попробуйте поговорить с классным руководителем вашей дочери, возможно, он сможет пролить свет на данную ситуацию. Также можно обратиться к школьному психологу. Но основная роль все равно будет ваша, нужно наладить максимально доверительные отношения с дочкой, чтобы суметь помочь ей справиться с ситуаций. Может быть никаких "страшных" причин вовсе нет, может усложнилась программа и ребенку стало сложно учиться, отсюда страх неудачи, мотивация избегания и прочее.. гадать о причинах можно долго. Но оставлять ситуацию просто так нельзя, обязательно необходимо докопаться до сути

Психолог Пузырева Евгения. Арт-терапия, семейное консультирование

Здравствуйте,Ольга!

Ольга

с мужем.Моей дочери10 лет, учиться в гимназии в 5 классе.

В 5 классе часто происходит снижение успеваемости, так как это переход в среднюю школу, у детей появляется много учителей, изменяются требования.

Вам стОит работать в нескольких направлениях:

1. Разобраться в чем трудности у дочери именно в учебе. Если Вы доверяете классному руководителю- поговорите и с ней. Подойдите к учителям тех предметов, которые вызывают у Вас тревогу.

2. Постараться больше общаться с девочкой. Например, кцда-то вместе ходить, интересоваться ее увлечениями. Если у нее нет никаких дополнительных занятий- подумать об этом. Чем она увлекается?

3. Повышать свою родительскую грамотность. Почитайте, например, книгу Ю. Гиппенрейтер "У нас разные характеры.... Как быть?"

До наступления подросткового кризиса у Вас еще есть время. Постарайтесь использовать его в верном направлении.

Если будет желание разобраться подробнее- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)