Есть ли смысл помогать ей?

Надежда (27 лет) 06.09.2019

С подругой дружим с рождения, я её старше на два года. Всегда была более ответственной по этой причине. Мы с ней до моих 18 лет не ссорились не разу. Там поссорились один, долго не общались, потом поняли что так глупо поступать и все решили. И сново душа в душу, но в том году было две ссоры и вот в этом начались недавно. Мы просто сейчас не общаемся. Обидно очень, не знаю как поступать, возможно мы переросла нашу дружбу? Но и отпускать не хочется. Ссоримся потому что она видет себя эгоистично. Она не думает не о ком, не помогает маме, тратит её деньги и сама работать не идёт, прикрывается учёбой, влазит в долги, начались у неё недавно первые отношения, они вечно вместе, забыла обо всех вообще, гулять с ними невозможно, постоянно целуются. И при этом она зажимается с другим парнем и говорит что это у них так принято типо. В новой компании начала пить каждый день, не следит за здоровьем, курит много. Я волнуюсь всего лишь, пытаюсь сказать что-то она говорит не лезь не в свое дело. Ночами домой не возвращается. Но мне кажется это и моё дело. От неё потихоньку отворачиваюсь я, хотя как отворачиваюсь она просто забыла про меня и я ей не пишу, и вторая её лучшая подруга тоже так. Я не знаю что делать, не узнаю свою подругу. Это время так меняет людей или что-то другое? Это изменится? Мне неприятно общаться с тем человеком которым она становится. Что делать? Есть ли смысл помогать ей? Или просто отойти в сторону и ждать? И нужен ли мне такой друг который забыл обо мне, когда мне она нужна? Я её очень люблю, она мне как сестра, помогите найти правильный выход.

Уважаемая Надежда!

Существует такое понятие - границы личности. Сейчас вы нарушаете чужие границы, т.е. «учите, как следует жить вашей подруге», а она этого не хочет, протестует. С этим ничего не поделаешь, ваша подруга будет проживать свою собственную жизнь так, как считает правильным. Никто не знает, изменится ли она, станет ли той, с которой вам комфортно дружить. Ваша же задача - позаботиться о себе, например, если вам неприятно находиться в обществе людей, которые без конца целуются в вашем присутствии, не стоит с ними никуда ходить. Вы пишете, что для вас подруга, как сестра, но не стоит нарушать даже границы сестры. То есть, вы можете советовать что-то любому человеку, если он просит у вас совета, если не просит, это означает, что вам стоит сконцентрироваться на себе: своих чувствах, интересах, целях, а не контролировать то, как ведет себя этот человек. Сейчас вам лучше общаться с другими людьми, с которыми вы близки по интересам, возможно, среди них найдутся друзья для вас. Чем с большим количеством людей вы взаимодействуете, тем лучше, ведь когда вы расстаетесь по тем или иным причинам с одним другом, у вас есть другие друзья, подруги, приятели, не стоит зацикливаться только на одном человеке.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Надежда.

Ваше отношение к подруге очень напоминает поведение заботливой и контролирующей мамы. По своему сознанию Вы, похоже, уже давно переросли свою подругу и ее надо отпустить. Ни нотации, ни призыв к совести, ни какие-либо другие методы воздействия с Вашей стороны не будут эффективны - Ваша значимость для нее резко снизилась. Теперь у нее другие значимые, другое наполнение ее жизни и оно ей очень нравится - там много новых чувств и эмоций. А Вы, наверно знаете, что эмоции сами по себе очень "вкусны"!

Какие бы чувства Вы к ней не испытывали, но она живет уже в другом мире, отличном от того, который вы вместе прожили. У нее там есть новые друзья  со своими правилами поведения и Вашей подруге эти правила нравятся. Вы не можете ее за это осуждать. Каждый проходит свой путь.

Вы же, вышли на тот уровень развития, который требует смены окружения. Новые цели, новые интересы, априори, приведут Вас и к Вам новых интересных друзей.

Ваши пути разошлись и это надо принять. Не держитесь за то, что уже себя изжило.

Как ни философски это звучит, но именно на этом и строится развитие всего человечества - из прошлого берем опыт, делаем вывод и с этими новыми знаниями вступаем в новую волну жизни.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог