Ребенку 13 лет. Плохо учится

Людмила (41 год) 24.06.2019

Добрый день, уважаемые психологи.

Моей дочери 13 лет. Она перешла в 8 класс. Скажу честно это моя заслуга. Поменяли 3 школы уже. Один раз чуть не осталась на второй год.

Совсем не хочет или не может учиться.

В жизни позитивный ребенок. Читать не любит. Учиться тоже.

Дома делает задания хорошо. Видно что сорбражает. Но как контрольная так глушь. Одни двойки. Начинает разбирать ошибки, всё понимает где и почему не правильно.

Ходили и к психологу и к нейропсизологу, к неврологу, и даже к псизиатру. Отклонений не видят, лишь какие то обшие замечания, коррекция которых никак не помогает ей учиться. Репетиторы не помогают.

В общем яуже и не знаю к кому обратиться.

Сейчас учителя уверяют меня что она не сдаст ОГЭ.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Ситуация не простая, и если специалисты не могли разобраться очно, то и маловероятно, что специалисты смогут помочь по письменному вопросу.

Могу только посоветовать продолжить искать специалиста. Если нет медицинской причины, это уже очень хорошо, значит надо работать с психологом и педагогом.

Если репетиторы помочь не могут, видимо дело в мотивации, не хочет.

Если проблема с экзаменами, то может быть страх и стресс перед экзаменами, который случался уже много раз.

Обращайтесь, я сделаю для вас более глубокий анализ ситуации. Я работаю с подростками и родителями, возможны семейные и индивидуальные сессии. Возможен выезд на дом.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Людмила. Буду рада поработать с вашей дочерью на индивидуальных консультациях. У меня есть опыт работы с похожими ситуациями. Например,  помогла одному подростку, который постоянно получал двойки за контрольные по математике, и делал очень "обидные" ошибки. Результатом нашей работы была первая четверка за контрольную, и далее он сдал экзамены, при этом математика уже не вызывала беспокойств, потому что у него все получалось. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, имеет место тревожная реакция, возможно, вариант панической. Рекомендуем Вам посетить семейного психотерапевта для детальной диагностики коммуникативных особенностей ребенка и форм взаимодействия в семье...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Людмила!

Возникает вопрос - "а есть ли у девочки отец"? ведь нередко именно "отеческая фигура" - мотивирует девочку на достижения.

Я бы предложил вам подумать о том, чтобы дочка походила в длительную психотерапию, желательноо с психоаналитиком-мужчиной. Ко мне ходят как к репетитору, только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первичная встреча - совместная, далее встречи идут с ребёнком/подростком - и мы обсуждаем различные жизненные проблемы и ситуации (в том числе - и связанные с учебным процессом).

Подумайте о возможности такой работы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Людмила!

Если говорить о плохой учебе, то причин может быть множество: может быть вашей дочке не интересно учиться, а может быть у неё сформировалось ощущение выученной беспомощности, когда она без вашей поддержки и помощи не может собраться и написать контрольную, а может быть так проявляется протестное поведение с её стороны или ей эмоционально тяжело в новом классе и это состояние сказывается и на успеваемости. Удаленно сложно ответить, важно понять, что в целом происходит с ребёнком. Это, как лечить зуб или живот на расстоянии. Только поняв причины, можно от них отталкиваться. И здесь важна последовательность, терпение и устойчивость с вашей стороны.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.