Ребенок стал плохо учиться

ирина 22.01.2014

Здравствуйте!Сыну 9 лет в последнее время стал очень плохо учиться.говорит,что ненавидит школу.Он у нас ходит на секцию дзюдо.очень любит там заниматься,но и там стал хуже заниматься,но ходить всё равно хочет.подскажите,что делать? Может мы родители слишком много требуем? Спасибо!

Здравствуйте,Ирина.Думаю,у ребенка разбалансированы основы личности.Должны быть сопостаимы та часть.которая отвечает за подчинение,послушание,Ваши назидания и требования к ребенку,с той частью его личности,которая удовлетворяет собственные желания и интересы,пытается нуждаться и получать,иметь интересы,склонности,цели и приоритеты.Думаю,что эта.вторая часть недополучает,а первая-избыточна.Поэтому.у ребенка исчез стимул жить интересно.за интерес к жизни отвечает вторая часть.А она мала.Выход-дать ребенку больше теплоты,Вашей чуткости,эмоциональной доступности,интереса к его внутренней жизни.Не пережимать поток его желений.Тогда в жизни появится интерес.К себе и к чему-то.Повысится успеваемость и наладится контакт с Вами.Так как,ребенку будет,что терять.Интересуйтесь им и поддерживайте его.И он воспрянет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Возможно у него трудности в адаптации к школе. Важно выяснить, что происходит на самом деле.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методику, в ней сказано как построить более крепкие и доверительные отношения с ребенком, это вам поможет лучше понять суть происходящего в сном. Вот ссылка http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте указанные там рекомендации 2-3 недели, а затем расскажите каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ирина. Я думаю, что ухудшение эмоционального состояния вашего ребенка уже длиться какое-то время, раз вы решили обратиться за помощью. Я думаю, что лучше обратиться к психологу за серьезной психокоррекционной работой, где работать будут не только с ребенком, но и с вами и есть так же совместные занятия. С помощью такой помощи вы поймете, что произошло на самом деле, наладите доверительные отношения со своим ребенком и поймете что делать дальше. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь