Взаимоотношения мамы с моим мужчиной

Олеся (38 лет) 05.09.2019

Здравствуйте! Когда я начинаю отношения с мужчиной, начинает вмешиваться моя мама (ей 72 года) сначала она хорошо относится к мужчине, а потом начинает рушить отношения, начинает плохо говорить о нём мне и настраивать против него мою дочь (ей 12), а также придумывает и рассказывает мужчине истории, в которых я выгляжу в неприятном свете. Мы живём вместе с мамой, дочкой и мужчиной в одной квартире, снять квартиру нет возможности, я всё тащу на себе: покупаю продукты, оплачиваю квартиру и т.д. Когда я пытаюсь поговорить с мамой, она отвечает: «Я ничего не говорила». С мужчиной скандалы, из-за того, что мама внушает ему свои понятия и он уже говорит её словами. Меня очень раздражают постоянные натянутые отношения и случаются нервные срывы, я начинаю выпивать. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Олеся,

В первую очередь нужно подумать о возможностях разъехаться с мамой. Вы говорите, что таких возможностей нет, но, если вы все тащите на себе, оплачитваете и покупаете, то стоит посчитать, не проще ли это делать для себя?

А дальше сама ситуация совместного проживания создает эти ситуации и попытки изменить что-либо, объяснить, уговорить и доказать в большинстве случаев не приводят ни к чему.

Потому что мы не можем перевоспитать других людей, тем более старшего возраста, а у каждого в вашей ситуации есть своя мотивация такого поведения.

Ваша мама борется за свою безопасность. Любой мужчина как бы переключает ваше внимание с нее на себя, и она чувствует здесь опасность. Естественно, мотивация не находится в голове, то есть она ее не осознает, но психика так устроена, что она работает сама по себе, "без головы".

Поэтому она действительно может не помнить того, что говорила, работают защитные механизмы психики и она не притворяется, действительно не помнит и не придает значения своим словам. Убеждать и доказывать здесь бесполезно.

Она бессознательно делает все, чтобы убрать мужчину из вашей с ней жизни.

Дочь 12 лет - начало подросткового возраста, вы ничего не написали про ее поведение, но в большинстве случаев у детей, тем более подростков действует та же мотивация - мама должна быть "моя" и больше ничья.

И стоит еще подумать по поводу самого мужчины. Если он начинает "говорить ее словами", то значит типаж внушаемый, не ведущий. Главой семьи являетесь вы, по тому, как вы все тащите это тоже видно, это ни хорошо и не плохо, просто нужно посмотреть, с кем вы живете, чтобы не строить иллюзий по поводу его поведения.

Если мужчина не в состоянии обеспечить для своей семьи отдельное проживание, то встает вопрос - что вы от него получаете? не в материальном плане, а в моральном. Все-таки отношения строятся на какой-то базе потребностей. Очень много сейчас семей, где женщина занимает ведущую позицию, но тогда мужчина обладает другими качествами, например, мягкий, ласковый, заботливый, хорошо ладит с детьми, умеет по хозяйству все сделать и так далее.

И часто всем хорошо в таких отношениях, где все приняли свои позиции. Но, если женщина ждет от такого мужчины решительных действий, умения зарабатывать деньги, принимать решения, то она будет разочарована.

В целом, вам нужно подумать над этими вопросами, и думать надо больше про себя, чем про них - какого поведения от мамы вы ожидали и почему? Какого поведения ждете от мужчины и на каком основании?

Старайтесь увидеть людей в реальности, чтобы не ждать нереальных поступков, которые они просто не могут сделать. Нереальные ожидания приводят к негативным эмоциям, которын не приводят к решению проблем.

Когда вы сможете увидеть окружающих вас людей как бы без "розовых очков", вы сможете принять решение для себя - что мне со всем этим можно сделать?

Вариантов в целом два - если вы поймете, что вам все это не нужно, это потребует решительных изменений в вашей жизни, если вы найдете достаточную мотивацию для сохранения такой ситуации в вашей жизни (то есть плюсы для себя), то вам нужно будет работать над изменением вашего реагирования на происходящее.

Во всех случаях, это работа над собой, а не над другими людьми.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)