Взаимоотношения мамы с молодым человеком

Марина 22.05.2017

Здравствуйте. Решила обратиться к Вам за помощью, так как совсем не понимаю, как найти выход из сложившейся ситуации. Мне 23 года. Есть молодой человек. В отношениях 3 года, знакомы 6 лет. Моей маме 60 лет. Проблема в том, что моей маме мой молодой человек не нравится. Недавно он переехал в мой город, из нашего родного города. Стали жить вместе, но об этом я утаила от мамы, зная, что она будет против такого проживания, и плюс еще то, что они не особо хорошо знакомы друг с другом, хотя у его родителей я бываю всякий раз, как приезжаю домой. Но "добрые люди" сказали моей маме о нашем с ним совместном проживании. И тут началось... Мало того, что она его до этого недолюбливала, так сейчас стало все только хуже. Ему 26 лет, для нее это уже старик, "который к 30 годам не добился ничего в жизни. Ни кола не двора. Держишься за него, как за последний шанс, что мужиков больше нет? Что он даст тебе? Да если бы не ты, он бы даже и не думал о переезде" ну и формат оскорблений в более тяжелом виде. Для нее я не благодарная дочь, "вырастила тварь на свою голову". Ее отношения такое к нему, благодаря тем же "добрым людям", которые намерено подходили и говорили, что он гуляка, что у него было огромное количество девушек, и все в таком духе. Моя мама все это слушала еще когда мы просто дружили, и отношений не было. Теперь она это все вспомнила и пошло поехало. Я правда не знаю, как мне быть. Я хочу нормальных отношения с мамой, хотя с детства они у нас с ней сложные. Я всегда старалась радовать маму. Школа на медаль, красный диплом и все в таком духе. Теперь она говорит, что если бы не она, не было бы такого. Да, я согласна, я благодарна ей, так как она вырастила меня одна. НО! Материть меня, обзывать последними словами- мне кажется это уже ни в какие ворота. Молодой человек это все видит, но истинную причину ссоры моей с мамой он не знает. Я просто не знаю, как ему сказать об этом "Ты не нравишься моей маме, потому что у тебя нет квартиры?". Молодой человек настроен серьезно, все знают, что он хочет жениться, но предложения делать мне не может, так как он не знаком с моей мамой. Говорит "не по-человечески это". А она категорически не хочет знакомиться с ним, манипулирует меня. Хотя на прямую не говорит, что она хотела бы, чтобы мы расстались, но буквально сегодня позвонила и заявила, что больше она не хочет общаться со мной, чтобы я жила, так как я хочу, и ее не тревожила. Много моментов, о которых тяжело писать, но факт в том, что мы ругаемся, как последние враги- это да. Моя мама, когда она в ярости, за языком не следит. Если уж она мне так материт, то что будет если я их познакомлю. Страшно представить. Что мне делать? Идти на поводу у мамы и бросить человека? Но я не хочу делать этого. Все говорят, мама одна и все в этом духе. Но почему я должна быть несчастной из-за этого? Как мне помериться с мамой и познакомить наконец их? Не знаю, что делать..... Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Марина.

Благодарю вас за письмо и постараюсь написать максимально развернуто ответ.

Вы пишите: "Мне 23 года. Есть молодой человек. В отношениях 3 года, знакомы 6 лет." - вы совершеннолетний человек, имеющий отношения, которые длятся уже не первый год. При этом вашей маме не нравится молодой человек, с которым она даже не знакома. Насколько я понимаю, вы уже материально тоже самостоятельны и живете отдельно от мамы.

При этом, ваша мама пребывает в иллюзии, что вы еще маленькая и она по прежнему должна за вас все решать, выбирать того, с кем вам дружить или встречаться, а с кем нет. Либо себя она ведет как ребенок, и требует покорности и отказа от вашей личной жизни. почему-то ей выгодно это делать. Свои комментарии она выражает резко и использует формат оскорблений.

Вы пишите: "Для нее я не благодарная дочь, "вырастила тварь на свою голову" и одновременно "Я хочу нормальных отношения с мамой, хотя с детства они у нас с ней сложные. Я всегда старалась радовать маму. Школа на медаль, красный диплом и все в таком духе." - похоже и сейчас вы ищете способ как жить "на медаль" для мамы.

Вы пишите, что ваш молодой человек не знает истинную причину вашего конфликта. А разве вы знаете. Я не думаю, что она в том, что у вашего молодого человека нет квартиры. Кто вам сможет гарантировать, что при наличии квартиры он бы ей понравился. Просто у вас с мамой сложные отношения.

Если ваш молодой человек настроен серьезно и хочет жениться, но предложения делать не может, так как он не знаком с вашей мамой, так ему скажите, что у вас специфическая мама и если он готов, то можно попробовать с ней поговорить, но не факт, что мама его поймет и выслушает. Пусть это будет его выбор идти или не идти на переговоры с вашей мамой.

Предупредите его, что ваша мама, когда она в ярости, за языком не следит. изменить маму и ее форму общения вы не в силах. Это ее воспитание, или если хотите нездоровое состояние. Чего будет страшного в том, что она обматерит вашего молодого человека? Чего вы боитесь?

Вы спрашиваете: "Что мне делать? Идти на поводу у мамы и бросить человека?", но мама прямо не предлагает вам его бросать. Она просто грубо о нем отзывается, а делать вам надо то, что лично вы считаете верным для себя. Это ваша жизнь.

Так же вы пишите: "Все говорят, мама одна и все в этом духе." - кто такие ВСЕ и и зачем их слушать? Если одни считают что надо жить ради мамы и в ущерб себе, то наверняка есть и другие, которые советуют обратное. В любом случае вы не должны ради мамы быть несчастной.

Помириться с ней возможно не удастся, так как для этого нужно не только ваше, но и ее желание. Похоже, ваша мама ведет себя как капризный ребенок и ставит невыполнимые условия, а вы пытаетесь эти условия выполнить и сохранить мир, которого нет.

Если хотите поговорить об этом более подробно, регистрируйтесь на Скайп консультацию, или ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира