Взаимоотношения мамы и моего парня

Екатерина 07.08.2012

Мне 18 лет,учусь на третьем курсе.Моя семья многодетная,я самая старшая,поэтому нет времени на личную жизнь.Мой вопрос касается взаимоотношений мамы и моего парня.До 18 лет я была невинна в плане половой жизни,я очень отзывчивый и добрый человек.К сожалению ещё и наивный...Хотела серьёзных отношений,да и сейчас не передумала(ну то есть семья, дети и т.п.),не хочу гулять несмотря на то, что не было свободы действий до 18 лет со стороны мамы.Познакомилась с МЧ 23 года(он не из нашего города)Влюбилась,полюбила его,и хочу в дальнейшем видеть его в роли мужа.Он до меня часто гулял по девушкам,сейчас всё время посвящает мне.Настоял что бы я познакомила его с родителями,т.к. тоже хочет со мной серьезных отношения.Маме он очень понравилось,я виделась с ним от рассвета до заката(маму это и раздражало),затем она начала думать то, что ему только секс от меня и нужен.У нас месяц ничего не было,в плане секса(типо проверка временем).Сейчас уже 4 месяца вместе(из них 3 месяца как знает мама,дальше пришлось скрываться=тайные встречи,т.е. для мамы мы уже как месяц расстались)Маме ещё не понравилось то,что у него двое детей,которые не с ним, и о которых она узнала не сразу(Я знала с самого начала о их существовании)Сейчас мама категорически против него,у нас скандалы из за этого..Если ему нужен был только секс,мы уже расстались бы тогда давно,а тут никаких намеков на это!Он боится меня потерять.По сравнению с первым месяцем отношений он очень изменился в лучшую сторону.У нас с мамой был скандал,я почти хотела уйти из дома,сдержалась,стало её жалко.Сейчас я хочу быть с ним,да не просто быть,а жить вместе,и в тоже время не хочу огорчать маму.Я не знаю как поступить в этой ситуации.Жить с мамой вечно не могу,тоже хочу личной жизни.(меня мама родила в 19 лет).Мама всегда плохо говорит о нём,угрожает,Он тоже не совсем хорошо отзывается,потому что она начала рушить наши отношения,я не могу уже от них всё это выслушивать.Я скоро сбегу от обоих.Я как вспомню,мама почти против всех моих парней, что были до него,я от всех отказывалась из за нее,сейчас я за него держусь,действительно боюсь его потерять.Посоветуйте как выйти из этой ситуации.Не хочу никого огорчать,этим и делаю себе больно!Заранее спасибо!

Екатерина, здравствуйте

Екатерина, хочется вас поддержать. Чувствуется, что вам сейчас не просто. Вы хотите и сохранить душевное спокойствие мамы, и начать свою личную самостоятельную жизнь.  Мне как-то сложно преставить себе первое, когда возникает второе. В той или иной степени, когда речь заходит о серьезных семейных изменениях, в семье возникает тревога и напряжение. Каждый член семьи по своему реагирует на это в зависимости от того, насколько его это касается. Эти процессы имеют место быть, тем более, когда речь идет об отделении детей, начале их самостоятельной жизни. Если в семье очень близкие связи, сильна эмоциональная потребность в другом и зависимость от него, тогда процессы отделения особенно болезненно происходят, семья не хочет кого-то отпускать. Родители очень переживают. Но по большому счету - жизненная задача детей - построить свою самостоятельную жизнь, задача родителей - пережить это. Хотя порой бывает больно видеть, как страдают родители, и мы спешим отказаться от своей жизни, чтобы позаботиться об их душевном состоянии. Но похоже сейчас, в вас все-таки больше решимости сохранить ваши отношения  вашу зарождающуюся потребность в независимости. И здесь, наверное, вопрос стратегии - как это сделать. Насколько я поняла, что помимо роли дочери вы в семье выполняете еще функции  ухода за младшими братьями-сестрами. Вы не пишите о своем отце.  участвует ли он в жизни вашей семьи. Что он думает, если  вы общаетесь, о вашем парне? Если увас неполная семья, то, возможно, в ы с мамой несете основные функции  в ней и если вы "отдаляетесь, то вся тяжесть ложится на плечи мамы, пока   семья не адаптируется к переменам и найдет другие пути обеспечения этих функций.

Екатерина, возможно, поразмышлять -  с чем связано мамино отношение к вашим парням. Общались ли вы с ней, как она видит вашу личную жизнь? какого мужчину рядом с вами представляет? может быть она чего-то опасается? вы пишите, что она родила вас в 19. все ли у нее хорошо складывалось? или были сложности, и она опасается их повторения  в вашей жизни. Если члены семьи постепенно понимают, что происходит, то тревога снижается, они могут искать какие-то выходы. Порой важно проговаривать, обсуждать друг с другом все моменты, прояснять позиции друг друга. Члены семьи не сразу идут на это. но постепенно все-же откликаются. Мне кажется, здесь важна такая аккуратная настойчивость при общении, например, с смамой на эти темы. Если ваша мама больше переживает за то, как ей справляться  с семьей, то полезно , возможно, будет обсудить, как вы ей сможете помогать, обсудить границы, где ваша личная жизнь, а где помощь вашей семье. Внесение определенности тоже снижает тревогу. Конечно, могут быть и радикальные меры. Если вы можете себе позволить переезд, вы финансово не связаны с родительской семьей. Наверное, вопрос в том, что вы выбираете: начало своей жизни или родительскую семью. В первом случае придется встретиться  с сопротивлением и тревогой членов семьи. И тут уже вопрос  в том, какой путь выбрать, чтобы семья с этим справилась и пережила. Возможно понадобится поддержка и можно привлечь третьих лиц (например, кого-то из родствеников  в переговоры или, как вариант, прийти на семейную консультацию). Но мне кажется, здорово, что вы задумываетесь о своей самостоятельной жизни и своей семье, серьезно об этом размышляете.

Добрый день Екатерина! Чувствуется, что на вас отвественности больше, чем на всех остальных в семье и на это требуется много времени, так много, что не остается на себя. А то время, что остается вы переживаете по поводу взаимоотношений вашего парня и мамы.

Понятно, что когда родители догадываются об интимных отношениях детей, то это вызывает определенные эмоции. Родители всегда переживают за своих детей и хотят, чтобы их жизнь сложилась счастливо. И таким образом, Екатерина, они могут даже рушить отношения.

Страх за счастье детей также похоже на излишнююю опеку или возможно отвественность за счастье ребенка. И быть может такой большой отвественности вы научились именно у нее. Когда происходят такие ситуации, мы действительно можем чувствовать ограничения свободы и выбора в том числе. Быть может с одной стороны это выглядит так, а сдругой стороны и иначе. Что- то же вызывает в вашей маме такие чувства? Быть может стоит немного информироваться о том, почему дети вашего парня не с ним. Скорей всего это и тревожит маму.

По сути люди, имеющие детей и наделенные родительской ответственностью, всегда поддерживают своего ребенка и принимают хотя бы частичное участие в жизни своих детей. Именно тогда можно говорить о серьезности намерений.
Ваш парень, Екатерина, возможно видит определенную угрозу вашим дальнейшим взаимоотношениям, отсюда и реакция понятная. Сложнее всего я думаю вам распределить свою любовь между теми, кто дорог. Отказываться от своего счастья ради мамы, конечно же неразумно. Однако было бы хорошо, если вы будете уверенны в своем парне.
Может сказать маме и парню, что вы их любите и вам больно видеть, как складываются их взаимоотношения, что вы огорчаетесь и не можете это выдерживать. Такое чувство, что вы между двух огней..., тратите много сил. Наступает момент, когда и ребенок вырастает от мамы хочется уйти. Главное, чтобы это не было похоже на "сбежать". Лучше это делать осознанно!
В вашей ситуации много всего.. и прояснить все сразу не просто. Если я вам смогла помочь в этом режиме, я рада! Если захочется чего - то большего, чем режим ответ- вопрос, я рада буду вам помочь.

Желаю вам равновесия и взаимопонимания близких! Удачи вам по жизни.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург