Моя мама ненавидит моего мужчину

Екатерина (24 года) 01.05.2021

Мне 21, а моему "парню" 34.

Я заканчиваю ВУЗ (не работаю), а он работает в ресторане премиум класса. С ним вместе мы уже почти три года. Из них 1.5 года живём вместе.

Но за все это время мама никак не хочет и не может его принять (ей 41 год). Мама устраивает мне истерики, скандалы.

Мол ей не понравилось, что он не встал в 5 утра, чтобы проводить её из квартиры на такси.

Она считает, что он ведёт себя очень высокомерно ("если рассказывает про интересные случаи с работы, то он , по мнению мамы" 100% перевирает эту ситуацию так, чтобы выглядеть в глазах мамы лучше").

Она даже цепляется в одежде, в которой он ходит. Видите ли она считает её некрасивой, хотя он ходит так, как и все молодые люди.

Мама считает, что он не даёт мне развиваться, что ему удобно, чтобы я находилась под его "каблуком". Я ищу работу сама, сама хожу на собеседования, разговариваю с работодателями. С отличием заканчиваю институт. В чем его здесь вмешательство и препятствие моему развитию я понять не могу.

Летом нам нужно будет переехать на новую съемную квартиру. И мама в настоящий момент категорически против, мол нет, искать будем сами и с ним ты жить не будешь. "Ты, доча, ничего не видишь из-за своей любви, а вот я его вижу насквозь!" Как можно видеть человека насквозь, встречаясь с ним, в лучшем случае, пару раз за год, а встречи по продолжительности равняются одному дню?!

"Случай меня, доча, мама плохого не посоветует. Вот я же свою маму до сих пор слушаю! И ты будь такой же послушной".

Но бывают и "проблески света" в отношении мамы к моему избраннику. Она интересуется им, хвалит, радуется за его успехи, счастлива от того, что в жизни у её дочери все складывается. Даже по поводу того, что мы будем жить вместе на съёмной квартире ,первоначально она не была против. Только интересовалась, как наши успехи с поиском нового жилья.

Он же в свою очередь хорошо зарабатывает, дарит мне дорогие подарки, откладывает деньги на покупку квартиры. К маме относится с пониманием, т.к может представить, как сильно она меня любит и как дорожит единственной дочерью.

Как мне выстроить с мамой правильные взаимоотношения, чтобы она начала уже уважать мой выбор и мои границы?

Пора вам сделать выбор взрослой самодостаточной и психологически независимой женщины. Либо вы мамина Дочка, либо вы-мужняя жена; либо вы-свободны и строите свою жизнь по собственным правилам.
    Пока, выбор вы не сделали никакой!
Психолог в Москве не можешь и права не имеет принимать решения за вас; но психолог помогает стать вас именно таким человеком, чтоб вы САМИ решения принимали. Неуверенность, сниженная самооценка, нет целей личных и планы строить не можете. Самозначимость у вас низкая; вами рулит мама/мужчина; теперь вы решили, чтоб вами рулили психологи?
  Гораздо удобнее рулить сама собой; для этого психолог помогает осознать/понять/выйти из со-зависимости.
  Пишите, звоните, помогу.

Мама вам откровенно завидует, видя в этом мужчине не вашего избранника - а "молодого и резвого любовника  для себя самой".

Екатерина

Как мне выстроить с мамой правильные взаимоотношения, чтобы она начала уже уважать мой выбор и мои границы?

Екатерина, нельзя "просить" - "уважать границы".

Их нужно "устанавливать" - и - "требовать неукоснительного их соблюдения".

"Мама, вопрос по поводу  моего мужчины закрытый, это мой выбор - и когда ты будешь начинать мне что-то про него рассказывать - я просто буду тебя игноровать!"

Иначе - никак. "Невозможно пожарить яичницу  не разбив яйца".

"Мама, найди уже себе  сама мужчину - и отстань от моего!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.