Развод

Анна 04.09.2011

Здравствуйте! Я решила подать на развод после того как узнала, что муж мне изменяет уже длительное время. Развод планирую после рождения ребенка, т.е. через месяц. За 2 недели нашей ссоры с мужем он себя никак не проявил(я его выгнала, сейчас он живет у папы), не пытался помириться, никаких объяснений с его стороны не было. Из чего я делаю выводы, что ему семья не нужна. Я очень сильно переживаю из-за того что все так сложилось, ребенок еще не родился, а семьи уже нет ...к родам готовлюсь сама (т.е. покупки колясок-кроваток на мне), мама мне помогает, я боюсь будущего...что же будет? как ребенок будет без отца? очень стыдно в декрете сидеть с родителями и на их шее, хотя я думаю муж будет помогать. Не могу смириться с тем, что мужу оказалась дороже та женщина, кот. старше его на 6 лет и у которой есть ребенок (ему кстати муж уделяет внимание:покупает игрушки, одежду, в зоопарк водил). Очень хочется полноценную семью для ребенка, но я понимаю что уже не будет прогулок с коляской втроем, походов в парк...не будет, не успев начаться...Для себя я решила точно, что не смогу жить с этим человеком точно(доверия больше нет), т.к. очень много обмана было с его стороны. И не могу справиться со своей обидой (т.к. он не пытается хотя бы извиниться), злостью на него и эту женщину, страхом перед будущим. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

узнала, что муж мне изменяет уже длительное время

а как Вы это узнали? как складывались Ваши отношения? сколько Вы в браке? изменились ли отношения и когда? что толкнуло его на измену? измена - это индикатор того, что потребности одного из супругов НЕ удовлетворялись в браке - эмоциональная близость, принятие, уважение  т.д. - т.е. за этим НЕ всегда стоит похоть или прихоть человека - что-то на это его толкает! и это ТО, к чему привели ОБА супруга! а что двигало Вашим мужем? знаете ли Вы об этом? почему он искал отношений на стороне и что с Вашей стороны его к подтолкнуло? что это была за измена? что за ней стоит? измена-самоутверждение, измена-принятие, измена-эмоциональная близость.....что?

он себя никак не проявил(я его выгнала, сейчас он живет у папы), не пытался помириться, никаких объяснений с его стороны не было. Из чего я делаю выводы, что ему семья не нужна.

а услышали ли Вы его? конечно это тяжело и больно, тем более в такое время осознавать, что муж переключился на другую женщину - НО - почему ОН это сделал?  выгоняя его Вы перекладываете всю ответственность только на него! НЕ видя себя! а ведь зачастую бывает, что во время ожидания первого ребёнка мужчина заводит отношения на стороне - это либо страх перед ответственностью , либо мужчина теряет эмоциональную близость с супругой, либо страх перед новыми ролями? что же это было у него?  а сами Вы сначала пытались с ним поговорить - все-таки Вы ждете его ребёнка и ответственность за НЕГо НА Вас обоих - зачем все хотите тащить на себе?

и из чего Вы делаете вывод? из того, что ОН НЕ появляется? а что им в это время движет? ведь и Вы НЕ говорите ему о том, что чувствуете Вы и то, как воспринимаете ситуацию Вы? готовы ли Вы слушать и слышать? да,тяжело - НО - отношения с ним нужно выстраивать - ОН-отец, а Вы-мать - и седеть обоим друг на друга злиться - вряд ли сейчас выход!

к родам готовлюсь сама (т.е. покупки колясок-кроваток на мне), мама мне помогает, я боюсь будущего...что же будет? как ребенок будет без отца?

а муж может Вам в этом помочь? почему сейчас взваливаете на себе все? можете попросить об этом мужа? ответственность и НА НЕМ! и ему это тоже нести, если конечно Вы сами на себя все НЕ взвалите - а зачем это делать?

Отец у ребёнка ЕСТЬ! и для того, чтобы он был в жизни ребёнка - Вам обоим нужно научиться слышать и слушать друг друга - руководствоваться НЕ смоими обидами, ища виноватых вокруг себя, а руководствоваться ответственностью и зрелостью - тем, что у Вас ОБОИХ будет ребёнок!

а будущее будет у Вас такое - каким Вы его видите! да, родится ребёнок, будете общаться с мужем - его помощь и поддержка даже в материальном плане будет нужна - будете общаться - будете точно знать, что человек ждет и чего хочет и уже на основании этого принимать решения - да, будете строить и отношения их с ребёнком - давая ему возможность видеться с ним и участвовать в воспитании - ведь это зависит и ОТ Вашей позиции!

хотя я думаю муж будет помогать.

а почему так думаете? Вы с ним разговаривали об этом? о том, что Вас обоих ждет в будущем? что Вам обоим сейчас делать? как перераспределять обязанности - ведь все на себе Вы тащить НЕ можете (конечно если сами этого НЕ хотите!) - а для этого нужно общаться!

Не могу смириться с тем, что мужу оказалась дороже та женщина, кот. старше его на 6 лет и у которой есть ребенок (ему кстати муж уделяет внимание:покупает игрушки, одежду, в зоопарк водил).

Вы НЕ знаете, что им двигало! что он получал в отношениях с ней? что это ему давало? что НЕ хватало с Вами? однако - чтобы жить нужно учиться НЕ смирять, а принимать! принимать ТО, что люди могут выбирать, НО - обижаться и злиться НА кого-то, это значит закрывать глаза на самого себя! зачем? это был Ваш брак, ответственность за него лежит на обоих и Вам обоим важно расставить все точки!

И не могу справиться со своей обидой (т.к. он не пытается хотя бы извиниться), злостью на него и эту женщину, страхом перед будущим.

а что будет, если он извиниться? а можете ли ему Вы об этом сказать? он же НЕ может читать Ваши мысли! почему надо обижаться НА него - увидте и себя! при чем тут вообще ТА женщина?  чувства принадлежат Вам - значит и источник в Вас! и ответы в Вас тоже!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Анна! Честно признать ваши слова вызывают у меня восхищение, находясь на последнем месяце беременности, узнав об измене мужа решаетесь выгнать его и развестись!!! Сами готовитесь к родам, сейчас вы определили для себя, что важнее это ваш малыш и вы МОЛОДЕЦ!!! В вашей душе живет сейчас обида, злость и страх перед будущим и с этими серьезными чувствами важно быть, попытайтесь разделять, хоть это и сложно, ваш ребенок и ваши чувства к мужу, к этой женщине и к своему будущему, не старайтесь глубоко запихивать это, если вам важно высказаться или выплакаться не боитесь этого сделать, будет хуже если вы этого не сделаете. посторайтесь не оставаться одной в ближайшее время, даже очень хорошо что вы живете с родителями, они могут вам оказать нужную поддержку и внимание, близкие друзья тоже возможно смогут помочь вам. Если вам необходима помощь и поддержка всегда буду рада помоч!