Возвращаться к жене, или нет?

Артем 04.09.2011

Два месяца назада меня выгнала из своего дома жена. мы прожили 4 года, у нас ребенок ему почти 4 года. выгнала из-за моих проблем с работой. у меня не было постоянной работы, только контрактная. да тут еще ее мать, которая решила, что надо пожить без мужчин, отдохнуть где нибудь без них. Другая причина в том, что это ее квартира, а не моя, но она не хочет переезжать в мою квартиру в другом городе, где условия лучше, чем у нее.

сейчас я живу и работаю в другом городе, между нами нет связи, нет общения.

Но я узнаю от ее родственников, что она запустила себя, запустила воспитание ребенка, в доме творится бардак, ругань между женой и ее родителями. Ребенок стал агрессивным.

Что делать мне? Меня тянет обратно к ней и ребенку моему.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Артем!

В этой ситуации вам поступать нужно так, как вам подсказывает сердце. У вас собственная семья и очень странно, что вы позволяете родителям вмешиваться в ваши отношения. Поговорите с женой. С Уважением Олеся.

Обязательно поговорите сженой скажите о том, что вы чувствуете, и потом, если ваша теща имеет таеое влияние на вашу отношения, то вам обязательно нужно отделиться и жить самостоятельно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Артем! При решении опирайтесь на свои чувства. Если Вас тянет к ней - делайте все, чтобы ее вернуть. Если жена Вас выгоняла по причине Вашего ничегонеделания, то сейчас Вы работаете, что сейчас ее не устраивает? Важно это выяснить у жены, постараться отрегулировать и предложить все-таки пожить отдельно, без вмешательства родных. Тем более что сейчас у нее не самые лучшие отношения с родителями. Вот и возьмите инициативу в свои руки, привезите жену и ребенка к себе. Удачи Вам!

Артем, как показыает мой профессиональный опыт, супруги не отказываются от супружеских отношений по одной причине. Обычно, это целый набор причин. Поэтому, я не думаю, что отсуствие у Вас постоянной работы - это единственное недовольство Вами Вашей жены. Вспомните, подумайте, какие еще претензии, недовольства проговаривала Вам жена, что еще ее не устраивало в Вас, ваших отношениях.

Следующий шаг: подумайте, можете ли Вы это изменить. Например, жена Вас упрекала, что Вы мало занимаетесь с ребенком или не помогаете ей по хозяйству, или что Вы не понимаете ее. Подумайте, сможете ли Вы больше времени быть в семье и принимать участие в повседневных заботах (может, в ущерб отшению с друзьями или просмотру телевизора). Можете ли вы полнять то, о чем просит Вас жена (обычно обвиненеия в непонимании означают, что супруг не выполянет просьбы - купить новое платье, сходить в кафе и пр.).

Если Вы готовы на такие изменения - самое время встречаться с женой. Поговорите с ней, сказав, что поняли, как она дорога Вам, что готовы поменяться (говорите, что конкретно Вы будете делать не так, как раньше). Если она согласиться продолжать отношения, обсудите, свою будущую жизнь: где жить, каковы источники материальной составляющей, каковов участие каждого из супругов в совместнйо жизни. Очень важно, чтобы этот разговор был спокойным, без обвинений и обращений к прошлому: "Аты тогда...", " А ты сама..." и пр. - ведь вы обсуждаете свою будущую жизнь.

К сожалению. может случитсья так, что жена, не смотря на Ваши усилия, все равно откажется от продолжения отношений. Что ж это ее решение, решение взрослого человека. Примите его мужественно. Однако, это не означает, что Вы не должны встречаться и общаться - ведь у вас растет дочь, и перестав быть супругами, вы  остаетесь родителями, неся ответственность за развитие маленького человека. И если Вы проявите настойчивость, желание, будете встречаться с дочерью, поддерживать их материально, будете дарить ей радость, то. возможно, со временем Ваша жена по-другому посмотрит на Вас, и сможете нормально общаться с ней, поддерживать хорошие отношения.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Здравствуйте, Артем! Вернуться на ту территорию, с которой Вас выгнали и которая Вам не принадлежит, не логично (решение было не Ваше, Вам оставалось только подчиниться). В этой ситуации Вы можете лишь поговорить с женой, сказав ей о своих чувствах и своем желании жить вместе, предложив свою квартиру. И у нее будет выбор. Насильно восстановить отношения невозможно, важно желание обеих сторон. Думаю, что не стоит требовать от нее быстрого решения, дайте ей время и возможность выбирать.

Здравствуйте, Артём!

Решать, что делать, только Вам. И лучше это делать не потому, что кто-то Вам что-то про жену рассказал, а на основании своих собственных потребностей. В Вашем письме много, на мой взгляд, обиды и претензий к жене, Вы во многом расходитесь во взглядах, и хорошо бы Вам понимать, на какой базе Вы сможете строить с ней отношения сейчас. Да и у неё поинтересоваться, хочет ли она возобновить отношения и на какой основе, тоже не помешало бы для принятия решения. Если Вы просто вернётесь, ничего не обсуждая и не переконтрактируя свои отношения, то всё повторится вновь, только, возможно, в более худшем варианте рано или поздно. Если хотите изменений к лучшему, то надо эти изменения прежде всего обсуждать, при этом хорошо понимая свои потребности. Всего наилучшего, Елена.