Не знаю, как поступить в данной ситуации?

Ирина (24 года) 28.08.2019

Здравствуйте! Сейчас я на 2 курсе университета и я, не знаю как поступить. Начну с того, что я приехала с далека, безумно боялась не подружиться ни с кем, но мой страх оказался реальностью, я общаюсь с многими , но дружбы как таковой нет, но со своей стороны,я сделала все, чтобы подружиться. 1 и 2 сессия прошли плачевно, что в 1, что во 2 - долги, в нашем вузе это норма, отправлять всех на пересдачи... Но опять же, сравнивая себя с одноклассниками я понимаю, что они учатся лучше, но и нагрузка у них другая, а я еще больше замкнулась в себе, мне тяжело говорить, учиться, мне тяжело быть одной в большом городе. Но самая большая проблема с университетом - я СОВЕРШЕННО не умею разговаривать, в школе говорили мало и оттуда начались проблемы. На каждой сессии я теряюсь и ужасно боюсь, как только мне задают вопрос - все, мой мозг перестает думать, я напрочь забываю все... На семинарах не активничаю ( опять же из-за страха).Что касается работы над собой, то я читала Карнеги, смотрела психологов и их методики, говорила с зеркалом и все равно проблемы! Видимо, университет - это не для меня, говорить не умею, память ужасная, я в полной депрессии.. Сейчас я на грани, я не знаю, что делать, может стоит уходить из университета?Ибо я просто никчемная..

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ирина,

Не стоит принимать решений, пока вы не разобрались в себе, ведь в следующем месте учебы или работы скорей всего повторится то же самое.

Свои проблемы мы носим внутри себя, внешняя ситуация просто проявляет их.

Давайте немного разберемся, насколько хорошо вы знаете себя.

Например, умение разговаривать и активно общаться с другими конечно можно натренировать, но база лежит в темпераменте.

Темперамент - качество врожденное, может быть слышали - есть интроверты и экстраверты, интроверты по своей сути не любят много говорить и много общаться, им это просто тяжело дается. У них низкая коммуникабельность, качество такое, это не хорошо и не плохо, просто надо знать про себя такие вещи и не расстраиваться, а выстраивать линии поведения в соответствии со своим темпераментом. Люди разные по своим свойствам, нет никчемных, хороших и плохих, каждый человек уникален и индивидуален.

Зато интраверт хорошо себя чувствует в одиночестве, ему не скучно с самим собой и друзей-приятелей ему много не надо, просто не нуждается.

Помимо врожденных качеств у человека есть еще приобретенные. Это страхи быть не таким как все, что не будут дружить, я хуже других и вообще не достойна ничего.

Это уже вопрос самооценки. С ним и надо работать. Разговаривать с зеркалом конечно можно, но только зачем? Сначала надо понимать - кого я вижу в этом самом зеркале? Как я сама себя оцениваю? Откуда взялась такая самооценка?

Депрессия - это состояние, когда человек хочет чего-то, что кажется ему самому невозможным и от этого он вообще ничего не делает.

Не нужно стараться быть кем-то, кем вы не являетесь, нужно быть естественно, понимать, любить и уважать себя, а там и другие будут смотреть на вас так же.

По другому это не работает, пытаться угодить всем, всем понравиться, заранее обречено на неуспех. Это просто невозможно.

С памятью у вас все в порядке, память  и активность на уроках блокирует страх показаться глупой или еще какой-то, и это работает как замкнутый круг.

Вам нужно расслабиться и перестать играть роль, будьте собой, сдавая экзамен думайте - будь что будет, сдам - хорошо, не сдам - пересдам и так далее.

Конечно, самостоятельно все это трудно сделать, работа с квалифицированным психологом может сделать этот процесс более быстрым и эффективным.

Можете посмотреть на этом сайте в моей анкете есть тренинг "5 шагов к здоровой самооценке", он начинается сегодня в 14 часов по Москве, это он лайн тренинг, вебинар, в качестве подарка, я могу включить вас бесплатно в состав участников, если успеете записаться.

В любом случае, посмотрите темы тренинга, это поможет вам сориентироваться в теме самооценки, откуда она берется и как с ней работать.

Может быть это звучит странно, но просто перестаньте бояться, все равно это не приводит ни к чему хорошему, так чего уже бояться? Сделайте себе список - чего вы именно боитесь и так ли это уж страшно для вас? Страхи желательно писать как можно конкретнее: страшно остаться без друзей? Кто такие эти друзья? Что вы вкладываете в понятие "дружба"? Были ли у вас раньше такие друзья? И что конкретно страшного, если их сейчас нет?

Примерно по такой схеме.

Не загоняйте себя в тупик, безвыходных ситуаций нет, не страдайте комплексом неполноценности, вы личность в любом случае уникальная и индивидуальная, просто надо себя найти.

И у вас все наладится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)