Вина к собаке. Что делать?

Дарина (29 лет) 28.08.2019

Здравствуйте! У меня не самая серьезная проблема, однако освободить свой ум и сердце от нее очень хочется. Я недавно завела щенка, воспитываю ее уже 2 месяца. Сейчас решила взять вторую собаку, чтобы первой было весело Но за второй нужно также следить и также любить. В итоге у меня возникает сильное чувство вины перед первой, будто бы я, уделяя внимание второй, недостаточно люблю первую. Кажется, будто ей будет больно, обидно, она будет думать, что с ней что-то не так, ей будет одиноко. (бред какой-то, но так оно есть в моих мыслях). Также, постоянно думаю, что нужно домой, к собакам, не могу как следует расслабиться. Не хочу быть плохой хозяйкой и причинять им боль из-за лени или безответственности. Будто бы они настолько от меня зависят, что мне постоянно нужно быть с ними. Иначе они будут чувствовать бесцельность, брошенность, ненужность. Подскажите, над какой темой и с помощью каких упражнений поработать? Когнитивные таблицы со мной работают плохо, лучше понимаю на уровне телесно-чувственных ощущений.

Спасибо!

Дарья 25 лет

Добрый день, Дарья!

У меня возникло несколько фантазий и идей по поводу вашей ситуации. Предлагаю вам сделать следующее упражнения и ответить на вопросы, которые я напишу ниже.

«Ей будет больно, обидно, она будет думать, что с ней что-то не так, ей будет одиноко». Они чувствуют бесцельность, брошенность, ненужность.

В выделенном жирном шрифтом кусочке подставьте вместо местоимений «ей», «она», «они» на местоимение «я». И прочитайте медленно вслух. Что чувствуете, как это откликается в теле? Что приходит? Чего хотите?

Вы замечаете, что говорите про щенков как про людей? наделяете их такими чувствами и представлениями, которые свойственны только людям?

Звучит так будто в вашей жизни был непростой период, когда вы чувствовали себя брошенной и ненужной, когда о вас недостаточно хорошо заботились.

Кто был ленив или безответственен по отношению к вам?

От кого вы зависели очень сильно и при этом чувствовали боль от неподходящего обращения с вами? Часто это родители и люди, которые заботились о нас в детстве.

И интересно, откуда, Дарья, у вас возникает чувство вины? Это опять скорее про какую-то вашу историю. Были ли у вас сестры или братья? Как распределялись ресурсы, внимание и время ваших родителей между вами? Хватало ли вам их присутствия, поддержки и внимания?

Возможно вы каким-то образом оказываетесь на месте ваших питомцев и попадаете в то место, когда вам было сложно. И эти «травмы» оживают и не дают вам видеть в ваших щенках существ, которые имеют сильные инстинкты самосохранения и могут выжить, даже если вас не будет рядом весь день.

И мне очень хочется спросить, Дарья, а что вы делаете для себя? Как о себе заботитесь?

Дарья, я желаю вам разобраться с этой ситуацией и позаботиться о себе!

Наталья Анищенко, клинический психолог, гештальт-терапевт, коуч.