Я точно не уверен, но могу потерять жену

Сергей (40 лет) 25.08.2019

Я как-то пришел домой и увидел у жены переписку с незнакомым человеком. Мы в браке 11 лет. То что я увидел она ответила что это просто переписка. Когда я задал вопрос чем он лучше меня она сразу в слёзы. А самое я ей сказал интересное чтобы она с ним перестала общаться она вообще даже не хочет слышать. Да честно признаться я один раз ей изменил но я извинился. У нас даже есть 2 дочки что с ними будет. Помните чем сможете. Заранее огромное спасибо

Добрый день, Сергей. Вопрос не в том, лучше вас кто-то или нет. Вопрос в том, что происходит в ваших отношениях с женой? Для чего необходима переписка с другим мужчиной? Что происходит с женой? И что между вами? Вы написали о том, что изменили ей и извинились. Подумайте, что вам не хватало в отношенмях, когда вы пошли на измену? Возможно появление кого-то третьего в ваших отношениях как - то сближает вас с женой? Или может вы начинаете замечать друг друга, пусть даже и через боль? В любом случае это опыт  вашей семьи как всей семейной системы, который нужен для чего то. Лучший способ понять как быть-организовать доверительный разговор с женой. И Вам для себя решить: ваша жена вам интересна как женщина? Нужна как ЖЕНЩИНА? И готовы ли Вы ее отдать другому? Тем более, если другой может быть искуссным соблазнителем, и пользоваться создавшимся напряжением между вами и женой. Или готовы бороться как мужчина за свое? Эта проблема отношений вас и жены, детей это никак не касается, на них отражаться может то, что вы формируете между собой

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Сергей,

Переписка это еще не измена. Лучше всего не акцентрировать ее внимание на этой переписке, и тем более не пытаться что-то запретить делать, а подумать - что происходит в ваших отношениях?

У вас был опыт измены, проанализируйте свой опыт, что подтолкнуло вас на этот поступок?

Чего вам не хватило в отншениях?

Когда один или оба из парнеров в браке начинает обращать внимание на других, даже совсем не с целью сексуальных отношений, значит в отношениях что-то не так.

Дети конечно связывают, но это не решает проблемы в браке.

Подумайте, на чем основан ваш союз. Насколько вы понимаете друг друга, что у вас общего? Как проводите совместное время? Помогаете друг другу, поддерживаете, есть ли у вас общие цели, как представляете себе семейную жизнь дальше?

В семейных отношениях есть периоды кризисов, многое зависит от того, как пара переживет эти кризисы, какие выводы сделает каждый из происходящего.

Жизнь вместе это работа и часто трудная работа над собой и над отношениями, автоматически, просто потому что вы в браке, отношения не налаживаются.

Вы пишите о дочках так, как будто уже готовы к разводу, но для начала лучше понимать, что на самом деле происходит с ней? Какие у нее есть к вам вопросы?

Достаточно сложно прояснять такие ситуации, если у вас нет привычки разговаривать друг с другом, обсуждать отношения между вами, нет доверия и открытой позиции.

Для решения таких вопросов лучше обратиться к психологу, который работает с семейными парами или пробовать самостоятельно разговаривать,  иначе недоговоренности, недопонимание будет копиться, обиды и раздражение тоже и это не приведет ни к чему хорошему.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Добрый день!

Сергей, можно помочь справиться с переживаниями и тревогой. Для этого желательно общение в альянсе психотерапевтических встреч. Если есть возможность, обращайтесь. Тревога за будущее, за  дружелюбные отношения в семье, не пускает вас к балансу во внутреннем мире. Это все желательно поправить и утвердиться в своей позиции.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Если идет измена, не важно с какой стороны- значит не все в порядке во взаимоотношениях у вас с супругой. Стоит выяснить в чем дело? Чего не хватает? Третий появляется при недостатке. Ругаться и угрожать не имеет смысла, дыру нужно в отношениях закрывать.