Меня избил парень

Лизавета (27 лет) 28.08.2019

Я учусь в магистратуре в Китае. Пол года назад начала встречаться и съехалась с парнем, китаец, 26 лет, мне 23. После 3х месяцев отношений начались ссоры, чем дальше ссорились, тем больше он пытался показать, насколько он сильный и может сделать все, что захочет, а я никто без связей в этой стране. Начал замахиваться, толкать, и я хоть закатывала истерики и говорила, что раз ты можешь так себя вести, значит и ударить можешь, он говорил, что девушек не бил и так не поступит, извинялся. И вот пару дней назад я приехала с отдыха, сегодня мы поссорились и он меня избил. Душил, ударил в лицо, ударил ногой в живот, швырнул на пол. Потом завез в больницу, меня проверили и выписали лекарства. Теперь он извинился, но говорит, что кроме него никто мне не поможет, что я одна и только на него могу полагаться. Также сказал, что это урок, который сделает меня сильной. Что я чувствую? Это мои первые длительные отношения и на отдыхе я по нему скучала,что было для меня неожиданным. Привыкла жить с ним, он меня всем обеспечивает. Нужно резко менять жизнь и идти в полицию, но я не уверена в себе, хоть и понимаю, что это может повторится, поскольку он думает, что это нормально и отец его бил и многие его друзья избивают своих девушек или жен. Вопрос: единственный выход-уходить?

Здравствуйте, Лизавета. Я поделюсь с вами своим понимание происходящего, но решение, безусловно, остаётся за вами. Парень, о котором вы пишите очень сильно зависит от чувств к вам, искренне вас любит  и вы это чувствуете, поэтому возникли сомнения - как дальше поступать. Вы тоже испытываете большую привязанность, но вам с ним непросто, поскольку он пытается вас контролировать и даже, как будто, подчинить себе. Он не власти над вами хочет, он очень боится вас потерять, поэтому его реакции иногда не контролируются им самим, потом он действительно сожалеет о содеянном, извиняется и проявляет заботу. Вы свободней его и вероятно, у него на фоне вашей независимости, сильнее вспыхивает страх потерять вас, как объект своей привязанности.  В таких отношениях вначале бывает непросто, но они могу преобразоваться, если у каждого будет в паре ощущение стабильности и безопасности. Сейчас вами утрачено ощущение безопасности, пострадало ваше тело, но насилие – это уже следствие. Что-то с вашей стороны бессознательно спровоцировало  его агрессию. У всего есть две стороны. Вам можно помочь восстановить чувство безопасности и тогда легче будет принимать решение. Для вас эти отношения тоже ценны, но я уже повторяюсь. Всего доброго, надеюсь - я была вам полезна, Лизавета.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)