Как вернуть отношения с дочерью подростком?

Наталья 17.09.2011

Меня зовут Наталья, мне 34 года. Воспитываю дочь, 15,5 лет. Очень большая проблема в отношениях. Я 3 года назад вышла второй раз замуж, и после этого испортились отношения с дочерью.Относилась с понятием к дочери, что это была ревность, что раньше я была только ее, а теперь приходится ей делить меня с моим мужем. С моим мужем отношения у них складывалась вроде нормально, но потом стало все идти в низ по накатанной. Стала гулять до поздна, вечером в интернете, на отдых одна не ездит, только если я разрешу подругу взять. И тогда они отдельно гуляют и проводят отдых. Стала грубить, спорить, даже если не права, в школе учеба резко снизилась. Учителя залуются, что думает только о любви. Друзья все старше от 3 до 6 лет. Один раз пришла и говорит я иду на свадьбу к своей подруги. Это было для меня вообще, но я сдержалась поговорила и стала врагом. Раньше со своим папой не общалась, теперь стала, с его женой очень много советуется, и делает как она ей говорит. В вообщем я потеряла связь со своей дочерью. Помоготе

Биржанова Жанат Амантаевна

Восстановить связь с дочерью поможет комплекс средств.

Во-первых, восстановите телесный контакт - обнимайтесь не менее 8 раз в день с ней, даже если она сопротивляется. Это нужно делать когда вы сами в состоянии покоя - спокойствия.

Во-вторых, обсужите с ней и поболтайте с ней на тему любви - это действительно сейчас самое актуальное для ее возраста. Расскажите без тайн свою историю любви. Разговор должен быть доверительным, честным. Пусть даже в этом рассказе вы будете выглядеть, как вам кжется, неловкой, слабой, влюбленной и ветренной. Это действительно со всеми бывает. Важно объяснить признаки настоящей любви - когда хочется жить, летаешь, хочется кричать о своей любви, делиться ею со всеми и т.д.

В-третьих, занимайтесь с дочерью уроками. Вполне возможно, утерян а может и не сформирован навых учиться и тщательно добывать знания. Этот полезный навык поможет ей в дальнейшем быть на работе трудолюбивой пчелкой, а не чувствовать себя "козлом отпущения" или "мучающейся золушкой".

Все в ваших руках.

Жанат Смирнова.