Подавать на развод, или сохранять брак?

саша 23.12.2013

Здравствуйте! Решаю для себя вопрос о сохранении брака. Замужем уже 9 лет. Описанные далее проблемы в отношениях у нас уже давно, но обострились с появлением ребенка. Ребенку скоро исполнится три года. Хочу выходить из декретного отпуска. Муж обожает дочь, а мне так и говорит открытым текстом, что «мне на тебя поS..ть». Обвиняет меня, что я ничем не занимаюсь и плохо воспитываю дочь, не умею готовить, плохая хозяйка, ничего не соображаю, трачу деньги и т.д. Периоды более-менее человеческого отношения проскальзывают только когда ему хочется секса. После этого сразу же опять либо отгораживается, либо постоянно раздражается. Никакие аргументы не слышит, просто затыкает мне рот. Как ни стараюсь ему угодить, все равно ничего хорошего в ответ не получаю, в лучшем случае сухое кратковременное снисходительное нейтрально-одобрительное отношение. В последнее время оскорбляет меня в присутствии дочери и гостей, например из-за того, что не помыта посуда сразу же после еды или поставила не там тазик с бельем или пришла и мешаю общаться с гостем. Такое впечатление, что я бешу его абсолютно всем. Мне часто действительно не хочется ничего делать, такое ощущение, что меня всю «выпили». Когда он дома, каждый раз жду, чтобы он побыстрее ушел. Уходит – становится спокойнее, но состояние выжатого лимона практически не покидает.

Из того, что держит: живем практически на его деньги (у меня подработки нерегулярные), дочь его очень любит, привычка и глупая надежда, что наладится…

К тому, что я написала, добавляется то, что он скандалит в присутствии дочери, и я часто не могу сдержаться, ругаюсь с ним. Дочери все разрешает; то, что я ей говорю, очень часто опровергает, и при этом еще не гнушается меня оскорбить. Дочь в его присутствии меня отталкивает, иногда пытается прогонять или просто не замечает. При этом у ребенка нарушается полностью режим сна и питания, у нее начинается сильное перевозбуждение. В его отсутствие ребенок ласковый, с ней можно договориться, спит и кушает нормально.

Я дошла уже до того состояния, что совершенно запуталась. Жить так дальше не могу, и понимаю, что так мы сделаем из дочери морального урода. Уйти страшно. Как быть?

Здравствуйте,Саша.Ваш муж имеет заниженную самооценку.И,чтобы чувствовать себя лучше и выше-он во всем Вас критикует,унижает,и то же делает на людях и при ребенке.Самодостаточная личность ничего подобного не делает.Так как он считает,что у него все хорошо,то на Ваши слова он реагировать не будет.Если Вы не хотите быть жертвой всю жизнь,Вам важно выстроить с ним именно решительное поведение.Он этого боится.Так как такой была мама в его детстве.Начните,например,так-Я устала от таких отношений.Любовь-это взаимная забота,поддержка,чуткость,понимание,теплота,одобрение,благодарность друг другу.Я этого не чувствую.Поэтому.если ты мне не будешь это давать,то и я не буду.И переставайте готовить,стирать,спать.И говорите-Ты не помог-и у меня нет сил.И ложитесь отдыхать,или идите к подруге.Но,если помогает-то щедро поощряйте.Покажите этим свою решительность,загадочность и границы.Скажите,что внесение тела и денег в дом-не является любовью.Это делает и холостяк,живущий с кем угодно из родственников.Если и это не поможет-попробуйте уходить,например,на неделю.В следующий раз-ещебольше.Пока не начнет Вас варачивать назад.Тогда и выставите свои претензии.Даже письменно,и пусть распишется.Если меняться не будет,то никаких чувств у него к Вам нет.Устраивайтесь на работу,закрепляйтесь и устраивайте себе достойную жизнь.Вы правы,дочка может получить психологическую травму на всю жизнь.Решайте,каковы Ваши возможности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград