Стоит ли прислушаться к окружающим и измениться?

Lisa 19.09.2015

Здравствуйте! Мои близкие предъявляют ко мне претензии из-за моей любви посидеть дома. Они считают, что это ненормально вечерами сидеть в четырёх стенах и никуда не ходить, а ещё постоянно не общаться с кем-то. Я не люблю куда-то вечером выходить и по натуре домоседка, потому что мне люди и за день успевают надоесть, раздражает постоянный шум, хохот и разговоры ни о чём, хочется тишины и покоя. Я понимаю, что это ненормально, постоянно сидеть в своей раковине, но меня всё устраивает, мне комфортно и безопасно. Я не хочу ничего менять, но надоели постоянные замечания родных. Что мне делать? Подскажите пожалуста

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Lisa, в вашем положении, самое лучшее, что вы можете сделать-это остаться верной себе. Окружающие могут иметь свое мнение, но это не значит, что их взгляд подходит вам. В таких ситуациях самое лучшее решение-это опираться на себя. Как вам самой быть домоседкой?, чувствуете ли вы желание общаться с кем-нибудь по вечерам?, нуждаетесь ли в присутствии людей рядом в вечернее время? Если у вас нет таких потребностей, то вполне нормально проводить вечера в тишине и покое. Вообще мнение людей-это только их мнение, в любой ситуации нужно прежде всего опираться на свои потребности, если хочу-значит делаю, не хочу-не делаю. Нормально то, чего хочется, ненормально если делать что-то в угоду другим, игнорируя свои желания. Если вам действительно хочется тишины и покоя, смело наслаждайтесь ими, не слушая никого вокруг, это их потребность, чтобы вы общались с людьми, а ваша потребность-тишина и покой, и нормально следовать за собой, а не за другими. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Лиза.ничего плохого не происходит.Вы молодец,что делаете то,что хотите.Но,принимаете критику близко к сердцу.Выход-принять позицию родственников-как точку зрения,на которую они имеют право.А Вы их точку зрения можете выслушать,а можете изменить тему,можете попросить не говорить ничего,а можете пропустить все между ушей и не направлять информацию в сердце.Говорите себе-Стоп!Со мной все в порядке.Я живу так,как Хочу Я.Это называется автономией и характеризует Вашу высокую ценность.Помните,что именно Ваша точка зрения является для Вас генеральной.Ее и придерживайтесь,не меняя свое настроение от мнения окружающих.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград