Отношения матери и сына

Ольга 04.09.2011

Моему сыну 32 года. Он женат 3ий раз. От 2х первых браков (по обстоятельствам беременности) у меня 2 внука.

Он с ними не общается, т.к. ненавидит своих предыдущих жен и новая жена запрещает ему общение с детьми.

Я, конечно, обожаю внуков и встречаюсь с ними: старшего (8лет) беру к себе на выходные, младшего навещаю (живет с мамой за границей).

Сын обижается и ревнует. Утверждает, что сейчас не получаются дети из-за "этих женщин", нечистых в своих намерениях, вплоть до колдовства и пр.глупости.

Злится на меня за то, что не верю в это и говорит, что если я его люблю, то его враги д.б.моими.

На что отвечаю- враги на войне, я пацифист.

В общем, абсолютное непонимание и злоба, которой у него никогда не было. Я страдаю и разрываюсь (эмоционально) На самом деле, у меня прекрасные отношения с бывшими невестками, несмотря на проблемы в прошлом. С первой был суд за внука и мы не виделись 3 года с ним, но теперь ее как подменили и ее невменяемость прошлая в общении заменилась на вежливость и уважительный тон. Конечно, я проявили огромное терпение и принятие ее такой, какая она есть и вот - результат. Я очень рада, а с сыном наооборот. И мои отношения вызывают у него сарказм и злобу.

В целом, наши отношения ровные. Мы встречаемся с ним и его женой, но только в ресторанах. Они перестали к нам ходить из-за того, что приезжает внук в дом. И на дачу тоже. В общем, отстранился.

Сейчас даже продает квартиру, "чтобы освободится от кармы" ее. Надо всех выписывать, без меня никак, я собственник. Злится, что приняла когда-то первую, что прописала вторую... какбезумный, не помнит, что это ОН их привел! А я теперь виновата! Что принимала все его поступки. А теперь он бесится, что я общаюсь с НИМИ, матерями его детей, от которых он просто отказался! Что надо принимать вторую с ребенком в Москве, чтобы выписать и перепрописать, орет, к черту, пусть будет бомжем и т.д.

Никак не могу выработать стабильные интонации в разговорах с ним, срываюсь на повышенный тон, так бывает больно! А теперь еще и контекст появился новый, что дескать, будут дети, придется мне выбирать.

Я ответила "надеюсь, что не придется" и т.д.

Хочу быть спокойной на все его эмоциональные проявления и не испытывать страха за будущие его "выкиды". Иногда кажется, что и от меня сможет отказаться, а ведь всегда был такой любящий сын.

"Я больше не хочу быть хорошим, как все вы от меня этого требовали"! Что делать? Как с этим жить, когда с одной стороны все хорошо и счастливо, а с другой - тупик!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Он с ними не общается, т.к. ненавидит своих предыдущих жен и новая жена запрещает ему общение с детьми.соответственно это характеризует сына - как незрелого и безответственного человека, который НЕ видит своего вклада в свою жизнь, стремиться снять ответсвтенность с себя и ему проще, чтобы за него принимали решение (сейчас Жена запрещается ему видеться с детьми - НО ведь его выбор принимать это или нет! выбор все равно ЗА ним -а  он принимает - так ведь проще и ответствтенности нести НЕ надо!)

Сын обижается и ревнует. Утверждает, что сейчас не получаются дети из-за "этих женщин", нечистых в своих намерениях, вплоть до колдовства и пр.глупости.

также проявление НЕ зрелости - НЕ может и НЕ хочет нести ответственность ЗА свои чувства, проецирует их на окружающих - а вот НА "глупости" стоит обратить внимание!!! это может выступать, как и симптомы! причем Негативными!

ее как подменили и ее невменяемость прошлая в общении заменилась на вежливость и уважительный тон. Конечно, я проявили огромное терпение и принятие ее такой, какая она есть и вот - результат.

Вы -молодец! нашли общий язык изменились и Вы и невестка тоже приняла Вас - соответственно она смогла разделить границы - между Вами и сыном - НЕ обвиняя Вас, и сына! она смогла провести границы и Вы сейчас общаетесь со внуком! и результат - получение общения - это ваш труд!

мои отношения вызывают у него сарказм и злобу.а у него естественно это вызывает злость - так как ОН себе это позволить НЕ может! это значит принять НА себя ответственность и что-то делать - а он на это НЕ способен!

Сейчас даже продает квартиру, "чтобы освободится от кармы" ее. Надо всех выписывать, без меня никак, я собственник. Злится, что приняла когда-то первую, что прописала вторую... какбезумный, не помнит, что это ОН их привел! А я теперь виновата

Вы НЕ виноваты! ОН пытается переложить ответственность с себя НА Вас! и смена квартиры с этим предлогом - опять перекладывание ответственности - что НЕ ОН так строил свою жизнь, а это Карма виновата в том, что происходит! себя НЕ видит!

 единственное, что Вы можете делать - это проводить границы ответственности - отдавать ему это обратно - за все есть последствия - и эти последствия принадлежат ему! и ему надо это принимать - а Вы на себе это тащить НЕ будете - ТО что чувствует ОН принадлежит только ему!!

будут дети, придется мне выбирать.Я ответила "надеюсь, что не придется" и т.д.Хочу быть спокойной на все его эмоциональные проявления и не испытывать страха за будущие его "выкиды". Иногда кажется, что и от меня сможет отказаться, а ведь всегда был такой любящий сын."Я больше не хочу быть хорошим, как все вы от меня этого требовали"!

манипулирование опять же! эмоциональное манипулирование! стоит обратить внимание - как и что произошло  в жизни, какой был раньше, какой стал сейчас - Вы сами можете обратиться к психотерапевту (врач-психиатр) - так как под вопросом его психический статус - будете знать, сможете понять что происходит и как себя вести! (он сможет определить, что происходит с сыном - варианты разные ОТ расстройства личности по незрелому типу, вплоть до более серьезных!) главное НЕ упускать время! так как у этих состояний своя специфика и Нормы общения могут быть НЕ приемлемыми!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты специалиста (обратиться можете самостоятельно - так как важно собрать анамнестические данные именно родственников!) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ольга, здравствуйте. Очень тяжело когда меняются наши близкие. Когда-то любящий сын превращается в монстра. Может быть вы верно заметили - "как безумны"? Я не видела вашего сына, но описание рповедения, поступков вызывает недоумение. Так резко нормальный человек не меняется. Возможно я скажу не приятные слова, но мне кажется что вашему сыну нужна консультация психиатра. Агрессия вашего сына - крайне неадекватна. Она разрушительна. Все его контакты с людьми разрушились. Остались только вы. Но насколько вас хватит? Оля, я вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу очно. Вам необходима поддержка, вам необходимо лечение от агрессии сына. Не думаю, что справитесь самостоятельно. На этом сайте есть много психологов, выберите по душе и начните лечение.

С уважением Т.Ш.

Что делать...?

Посмотреть реальности в лицо - и жить...

По Вашему описанию (все эти кармы и "плохие энергии") - поведение и состояние Вашего сына очень напоминает психическое заболевание.

Если говорить  православным  языком - он заблудился...

Вы можете быть помощником ему, что трудно...

Но возможно...

У психотерапевтов есть такие слова - пойти за пациентом в его заблуждениях....

(только не в реальных действиях - все, что связано с квартирой и пр. - стойте на своем понимании ситуации!).

Тогда может стать так, что он будет больше Вам доверять и Вы постепенно сможете "повернуть" его на другие пути в этой жизни...

Трудно...

Долго...

Терпения Вам и любви...

(можете проконсультироваться с толковым психотерапевтом - в личной беседе Вам  откроется  больше)

Г.Идрисов.