Организационный вопрос

Елена (49 лет) 21.08.2019

Я мама двоих детей, доченька 22 год , и доченька Юля 8 лет, почти 9.. Юля ученица 3 класса. Научилась говорить мне нет. Иногда сразу, даже не дослушав вопрос или что я прошу ее сделать. В основном на мои просьбы, она сразу обижается, губы дует и топ-топ по дому. Я пытаюсь не навязчиво привлекать ее помогать мне по дому, но к сожалению получается не всегда.Если нужно,чтоб она сделала что-то, то если я не проконтролирую, не напомню несколько раз, то вряд ли что будет сделано. Объясняю, что если ты не сделаешь, мама не успеет, а тебе нужно узи пройти, без этого документа узи не пройдем, я все поняла - говорит и продолжает собираться. Приходится торопить, чтоб не опоздала. И домой может час идти, то расстояние которое за 10 мин пройти.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте. Елена.

Похоже, что Ваша младшая дочка сейчас в том своем жизненном периоде, в котором появляется что-то собственное, личное. Думаю, что в этом несомгенно есть Ваша заслуга. Ребенок имеет какие-то свои желания, например:

Елена

может час идти, то расстояние которое за 10 мин пройти.

Мы взрослые часто сводим жизнь к функциональности, механистичности.

Но для ребенка, да и вообще-то взрослого , важно иметь время для души ( так его назовем)

Хочется человеку медленно прогуляться, изучая мир вокруг, очень хорошо.

Я бы рекомендовала Вам больше говорить с дочкой не только о делах, о порядке, но о чем-то душевном, духовном. Интересоваться ее вкусами, предпочтениями. Что ей нравится, что не нравится? Как ей нравится жить 6 быстро или медленно?

Не нужно ребенка переделывать. Если ребенок быстрый, шустрый, пусть таким будет. Если ребенок капуша, ему трудно и не нравится жить в быстром темпе, то значит это его темп и его темперамент. "Переделывая" детей мы рискуем привести их к неврозу.

Я думаю, что у вас очень много возможностей для развития с дочкой теплых интересных отношений.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,у дочки к Вам потеряно доверие.Видимо,уже много лет.Основа утраты доверия лежит ,видимо,в сечении контроля и надзора за ребенком.Вам всегда может казаться,что Вы учите уму разуму.Но,ребенок воспринимает Ваши ограничения,как нравоучения для дефектной личности.Вторая причина  псевдо дефектности в том,что,если ребенку не дают детскую свободу,то,значит,его не любят и не ценят.И,следовательно,свободу надо завоевывать.А так как,дочка беспомощна перед мамой,то свободу она добывает через упрямство и противоречие к Вам.Специально медленно идет домой(побыть отрезок времени свободной).Или,делать вид,что не слышит(возможность оставаться самой собой).Вы можете сказать,что торопиться-это необходимость.Сейчас да.А в два,четыре,шесть лет-торопить ребенка было запрещено.Но,быстрее всего,Вы так же,руководствовались порядком в доме и поступками,а не потребностью ребенка в детской свободе.Поэтому,за много лет ребенку надоело,и он протестует.И теперь вдвойне сложно и торопить его ,и давать желаемую и дефицитную свободу и не зависимость.Но,когда-то начинать надо.Поэтому,находите баланс между потребностью дочки в своей свободе и Вашим  мнением и Вашими задачами в уходе за ребенком.Теперь это не просто.Работа по восстановлению доверия дочки к Вам будет длительной,наверное,от полугода до года новой среды общения.