Как прекратить истязания?

Марина (64 года) 19.08.2019

Как прекратить истязания дочерью в связи с тем что в 33 года она не работает сидит с малым. И требует с меня квартиру хотя я на пенсии это единственный мой доход я ее сдаю

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Прекратить быстро не получится, вам придется выдерживать ее агрессию на вас. Если вы хотите снизить агрессию и претензии, то придется разговаривать с дочерью о чувствах между вами. Она имеет право требовать, вы имеете право отказывать. Ваша дочь чувствует, что не имеет чего-то важного. Возможно, это связано с декретом. Она сейчас сама стала мамой, и у нее поднялись чувства, связанные с ее собственным младенчеством. Возможно, она чувствовала себя "не докормленной", лишенной молока. Это могла быть ее младенческая фантазия. И теперь эти чувства, связанные с кормлением переносятся на деньги и квартиру. Она как будто требует от вас "молока". И вы чувствуете ее чувства "обделенности", злости, лишения. Да, это может звучать как бред. И это ни в коем случе не призыв отдавать квартиру, самой оставаясь "голодной". Это  просто информация для вас, что бы вы поняли, что происходит на самом деле. Нужно разговаривать о чувствах. Глубокое понимание дает возможность изменить ситуацию.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС